Светлее, ровнее и привлекательнее: в рабочем поселке Умёт заканчивают масштабное благоустройство

Светлее, ровнее и привлекательнее: в рабочем поселке Умёт заканчивают масштабное благоустройство. В населенном пункте модернизировали освещение, заасфальтировали дороги, жители которых уже забыли, что такое твердое покрытие на родных улицах.
Этой осени жители Дорожного переулка не страшатся, ей радуются. Теперь, даже когда пойдут дожди, здесь можно будет и проехать, и пройти. Роскошь, о которой мечтали более 10 лет. Новый асфальт означает для местных новую жизнь, которая вдруг закипела.
«- У нас сейчас приятно и вечером прогульнуться. Слов нет. Даже с собачками все начали прогуливаться».
Капитально отремонтировали участками улицы Первомайскую, Советскую и Рабочую. Асфальтобетон покрыл порядка полутора километров дорог рабочего поселка.
«Для Умёта, я считаю, что это, наверное, много. Если бы такими темпами делали каждый год, то можно было бы хвалиться. Но в этом году получилось побольше, чем в предыдущие года», - Павел Юдкин, заместитель главы администрации Умётского района.
Близится к завершению модернизация уличного освещения. Старые лампы меняют на современные светодиодные. Новые фонари в 50 ватт дают света столько же, как и их 300-ваттные предшественники, а энергии потребляют в 6 раз меньше. На этом удалось сэкономить и установить дополнительно еще 90 световых опор, которые разгонят тьму.
«Вот так светила. Не было естественного освещения, луны, и чтобы не упасть в радиусе метра светила, пришлось с телефоном вот так идти», - Тамара Лавринова.
Умётской центральной площади повезло больше всего. В этом году она обрела ровное покрытие, автостоянку, фонари, лавочки для отдыха и цветники. Самый подходящий облик для того, чтобы здесь можно было водрузить стеллу «Я люблю Умёт». Кстати, признание в любви к родному посёлку решили сделать сами жители - проголосовали за установку знака, проявив «Народную инициативу».  
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов