Светлана Муратова: «Отечественный посадочный материал не уступает по качеству импортному»

Ученые наукограда выводят уникальные сорта плодово-ягодных и декоративных растений, которые пользуются все большим спросом у садоводов, причем, не только в нашей стране. В коллекции больше 300 генотипов. Интерес к нетрадиционным ягодным культурам, например, таким как жимолость, ежемалина, актинидия.

В учебно-исследовательской лаборатории аграрного университета ученые занимаются наукой; лаборанты-биотехнологи сельхозпредприятий приезжают на переподготовку; студенты проходят практику, проводят дипломные исследования. Сейчас, к примеру, четверокурсники пересаживают ежевику на укоренение.

Преимущество такого способа, что даже из одного маленького растения, мы можем получить в любое время, она не сезонная, благодаря биотехнологии, не только летом или в какой-то период, мы можем в любое время года можем получить большее количества эксплантов,

- Кристина Акимова, студентка Мичуринского государственного аграрного университета.

Рынок посадочного материала динамичен, постоянно развивается, появляются новинки, а садоводы снова ищут то, чего нет у других. В лаборатории научились выводить новые виды: более вкусные, более яркие, более стойкие, с лучшей урожайностью. В общем, на любой запрос. Кроме того, если в обычных условиях на выведение и размножение особого растения может уйти до шести лет, то в условиях, созданных в лаборатории, тоже самое возможно выращивать за один-два года. Причем в больших объемах. А для того, чтобы растения быстро, хорошо росли используют особый состав.

Для каждого вида растений мы используем свою питательную среду, которая походит для растений. В данный момент мы добавляли агар, соли, витамины и регуляторы роста,

- Ольга Рамзина, студентка Мичуринского государственного аграрного университета.

Спрос на отечественный посадочный материал растет ежегодно, сейчас у нас нет проблем найти клиентов на свой материал. Его охотно берут, потому что он не уступает по качеству импортному и, соответственно, здесь проще перевозить, нет проблем с таможней,

- Светлана Муратова, заведующая учебно-исследовательской лабораторией биотехнологии Мичуринского государственного аграрного университета.

Работают и с клоновыми подводями яблонь - это визитная карточка агроуниверситета. Спрос большой. Мичуринские яблочки знают далеко за рубежом. В прошлом году был выполнен крупный международный заказ. Большое внимание уделяют научным проектам. Продолжая дело Мичурина, занимаются отдаленной гибридизацией, причем, успешно. Рябино-грушевый гибрид в естественных условиях практически не всходил, а в лаборатории in vitro получили уже второе поколение.

- Все растения, выращенные в лаборатории находятся на искусственной питательной среде. Сразу пересадить их в обычный грунт нельзя. Нужно время для адаптации. Ее как раз проводят здесь в теплице. Растение находится в торфяном субстрате, под пленкой в условиях повышенной влажности, которую постепенно уменьшают. В обычные условия их можно будет пересадить примерно через 1,5-2 месяца.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов