Свет рассказовских звезд

Советская в Рассказове стала светлее. На центральной улице города завершают модернизацию освещения. Но останавливаться не собираются. Сколько всего новых фонарей появятся в столице вязания региона и чем они лучше старых?
Что им снег, что им дождь - рабочие в ускоренном темпе заменяют фонари вдоль дороги. Завершить работы на этой улице планировали еще в конце декабря прошлого года, но в силу обстоятельств дедлайн сместился на январь. Два светильника с мощностью 100 и 150 ватт, третий, который смотрит на тротуар - в 40 ватт. Устанавливают их в рамках концессионного соглашения городской администрации с организацией-подрядчиком. Сумма инвестиций - более 40-ка миллионов рублей.
«Должен быть создан единый центр управления этими светильниками. Он будет позволять во врем ночного времени, то есть за 12 часов, диммировать светильники до определенной мощности, то есть гасить их световой поток»,- Юрий Прокудин, заместитель главы администрации Рассказово.
Новые светильники от старых отличаются, в первую очередь, направленным потоком света. Проще говоря, гореть они будут ярче, и смогут в полной мере осветить, буквально, каждый квадратный метр тротуара или дороги. Кроме того, в сравнении с лампами, которые потребляют до 400-т ватт, новые 150-ки в два раза экономичнее. - Кстати, старые светильники, которые еще в надлежащем состоянии, не отправятся в утиль, а также будут служить светлой стороне. Их установят на улицах, куда модернизация пока не добралась. Всего под действие соглашения попадают 109 улиц и 6 парков, где установят почти 3 тысячи новых «воинов света». 600-т уже несут ночные вахты.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов