«Свет лучезарного ангела» в Тамбове с 1 по 6 марта

С 1-го по 6-е марта в регионе представят более 3-х десятков фильмов в рамках благотворительного кинофестиваля «Свет лучезарного ангела». В программе полнометражные фильмы и короткий метр, анимация и документальное кино. Все подробности о предстоящем ярком событии в культурной жизни региона нашей программе рассказал замдиректора научно-методического центра народного творчества и досуга Михаил Малахов.

- Здравствуйте. Расскажите, какие фильмы будут представлены на кинофестивале, и чем они отличаются от тех картин, которые мы привыкли видеть на больших экранах?

Кинофестиваль проходит под девизом «доброго кино». Большинство из этих фильмов вы не увидите в кинотеатрах, фильмы, которые заставляют думать, вещают о чём-то светлом, фильмы, которые прошли конкурсный отбор, и мы показываем фильмы-победители юбилейного 20-го фестиваля «Лучезарный Ангел», который прошёл в Москве с 1 по 7 ноября прошлого года.

Мы увидим призёра, фильм, который получил гран-при молодого режиссёра Александра Зачиняева «У самого белого моря», в нашей программе он будет на закрытии. Фильмом открытия будет картина молодого режиссёра Станислава Светлова «Ада». Это семейная драма. Представит её сам режиссёр. И картина Артема Темникова «Доктор». Это одна из последних работ актёра Сергея Пускепалис, который исполнил там главную роль. Фильм получил 2-й приз на фестивале «Лучезарный Ангел».

У нас много площадок выездных. В Тамбове это около 7-ми площадок. Главная площадка – это областной краеведческий музей, кинозал на Степана Разина, Центр культурного досуга «Мир», две православные площадки: актовый зал духовной семинарии и воскресная школа святителя Питирима,

- Михаил Малахов, заместитель директора научно-методического центра народного творчества и досуга.

- Расскажите о целях и задачах фестиваля.

Главная задача фестиваля – нести доброе кино. Сейчас актуальность не вызывает никаких сомнений.

- Какой аудитории будут интересны представленные фильмы?

Ну, знаете в основном молодёжь, что очень приятно, молодёжь думающая, которая задаёт вопросы, им интересно общаться.

- Как я понимаю, все фильмы на фестивале можно будет посмотреть абсолютно бесплатно. Правильно?

Фестиваль полностью благотворительный. Попасть можно, изучив афишу, которая размещена на сайте министерства культуры и на сайте Научно-методического центра.

- В каких ещё городах региона представят фестивальные фильмы?

У нас традиционно это Тамбов и Мичуринск. Мичуринск – это кинотеатр «Октябрь», ЦДМ «Космос», школа, как я сказал, там ещё духовно просветительский центр. Ещё показы в Жердевке и в Кирсанове,

- Михаил Малахов, заместитель директора научно-методического центра народного творчества и досуга.

- Спасибо за интервью.

Оператор: Геннадий Крутов
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов