Сведения о самочувствии «ковидных» пациентов для больницы №4 Тамбова теперь собирает робот «Ксения»

Сбер начал внедрять на базе городской клинической больницы №4 Тамбова сервис «Мониторинг COVID». Он предполагает использование телемедицинской платформы СберЗдоровье и голосового робота «Ксения», который осуществляет дистанционный опрос пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями (ХНИЗ) и COVID-19.

Данные направляются в «Дневник здоровья» пациента. В случае выявления отклонений от нормы, врачи телемедицины связываются с клиентом через приложение или по телефону для оперативного реагирования. Применение сервиса позволяет значительно снизить нагрузку на региональных специалистов и способствует устранению кадрового дефицита.

Успешная реализация этого и других проектов в Тамбовской области существенно повысит общий уровень цифровизации отрасли, а также качество предоставления медицинских услуг населению,

- заявила председатель Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк Наталия Цайтлер на встрече с врио главы администрации области Максимом Егоровым.  Сегодня стороны подвели промежуточные итоги реализации проектов и обсудили дальнейшее взаимодействие по вопросам социально-экономического развития.

Технологии стремительно вошли в нашу жизнь, и ими нужно пользоваться. Активно внедрять во все сферы, делая их максимально удобными, эффективными и функциональными. То же самое касается и сферы здравоохранения. Мы будем развивать сотрудничество со Сбером по внедрению различных цифровых сервисов, благодаря которым различные услуги становятся доступнее и в конечном счете жизнь людей становится лучше,

- поделился руководитель Тамбовской области Максим Егоров.

Ключевыми совместными проектами в этом году стали решения Сбера для цифровизации региональной отрасли здравоохранения. Благодаря взаимодействию администрации региона и крупного бизнеса реализован масштабный проект внедрения телемедицинской платформы СберЗдоровье, к которому сегодня подключено 168 врачей из 10 медучреждений в 5 муниципалитетах. В Тамбовском областном клиническом онкодиспансере успешно внедрена и используется модель на основе искусственного интеллекта по детекции патологии легких для диагностики пневмонии, в т.ч. COVID-19.

В ходе встречи стороны также обсудили взаимодействие по реализации совместных проектов в сфере образования, модернизации системы общественного транспорта, а также развития банковских сервисов для населения и бизнеса.

Источник, фото: Администрация Тамбовской области

Корреспондент: Татьяна Пачина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов