«Свеча памяти — 2020»: без ветеранов, но для них

22-ое июня - День памяти и скорби в России по погибшим в Великой Отечественной войне. В этом году уже 79-ая годовщина. И это раннее утро понедельника многие жители региона начали у воинских мемориалов. Традиционная акция «Свеча памяти» прошла вопреки коронавирусу. Хотя волонтеры по стране предложили перенести ее в онлайн-формат. И не чисто символично, а со сбором денег на медицинские услуги для ветеранов. Тамбовчане предпочли все объединить. В этом жителей области поддержал и глава области Александр Никитин. Почему?!
- На акцию «Свеча памяти» зазывать кого-нибудь когда-нибудь было бы бессмысленно. Все зависит от памяти. От уважения к истории собственных предков, к истории страны-победителей. Наше регион никогда не оставался в стороне. Именно поэтому и запретить придти 22-го июня к «Вечному огню» - никто не мог. Нет только ветеранов - они в группе риска из-за пандемии. Но на Соборной площади... в четыре часа утра, десятки людей.
«За каждого жителя великой страны, который отдал свою жизнь, погиб... Мы сегодня зажигаем эту свечу памяти. Вспоминаем, благодарим. - Ограничения подобных мероприятий, что касается святая святых, касаться не могут», - Александр Никитин, глава администрации Тамбовской области.
- Утро 22-го июня - оно особенное. Пронзительную тишину нарушает только пение птиц. Такое ощущение, что сама природа скорбит. И, поглядывая на колокольню главного собора нашего региона, думаешь, вот-вот ветер ударит в колокол. Но, нет.  И даже люди, не решаются нарушать  эту тишину громкими речами.
«Для меня война эта много очень значит. Потому, что время познакомились прабабушка и прадедушка. Прадедушка спасал госпиталь, в котором служила прабабушка»,- Кирилл Кузнецов, курсант военно-спортивного центра «Волк».
 
«Кто-то работал на заводах, кто-то воевал, а кто-то подносил снаряды. Вся страна в один кулак!», - Наталия Макаревич, глава Тамбова
-  Зажженные свечи в это раннее утро и в память о тех, кто еще в прошлом году стоял здесь. В год 75-летия Победы полк тамбовских ветеранов значительно поредел. Так, в августе прошлого года не стало старейшего подводника России Юлия Порфирьевича Ксюнина. На 99-ом году жизни в этом феврале ушла старейший волонтер Победы - Клавдия Дмитриевна Васильева. А в марте Тамбов простился с Почетным гражданином - Ильей Ивановичем Вокиным. До 75-летия Победы он не дожил 60 дней.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Сергей Новиков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов