«Сурава — Лысые горы»: после обращения жителей на «Прямую линию» губернатора дорогу пообещали сделать быстрее

Дорогу «Сурава - Лысые горы» могут отремонтировать быстрее намеченного срока. Подрядчик уже приступил к работам. Восстановить дорожное полотно рассчитывают до конца текущего года, при условии, что не испортится погода. Капремонта важной транспортной артерии местные жители ждали много лет. Что стало катализатором процесса, и как он стартовал?
- Грунтовая дорога, идущая вдоль посадок, оказалась куда ровнее официальной проезжей части. Еще недавно водители, направляющиеся из Суравы, предпочитали ехать в объезд разрушенной дороги. Это один из съездов. Как только дорожники сняли верхний слой асфальта, ям стало значительно меньше. Теперь автомобилисты едут напрямик, впрочем, до разрешенных здесь 70-ти километров в час пока далеко. - До Лысых гор до дороги минут 20 и там 20. То есть 10 километров минут 20 едете? - Да. Стараюсь машину не бить, потихоньку. - На этом участке еще не успели снять верхний слой асфальта. Вот такой была практически вся дорога от Суравы и в сторону Лысых гор. Без специальных замеров видно, насколько глубокие здесь ямы и выбоины.
Мы сняли асфальт, щебенку положим. Крупная сейчас щебенка, потом будет выравнивающий слой, а потом будет асфальт. После асфальта укрепление дороги,
- Армен Хабоян, мастер участка. Дорогу построили больше 30-ти лет назад. За это время ее ни разу не ремонтировали. Жители неоднократно жаловались. Однако средства на ремонт, а это порядка 115-ти миллионов рублей, выделили лишь в этом году. Участок в почти 10 километров планировали ремонтировать в два этапа и полностью восстановить проезжую часть только в 2022-м. С просьбой сократить сроки сельчане обратились к губернатору во время «Прямой линии». - Александр Валерьевич, мы вас очень просим, чтобы дорогу сделали до конца года, потому что люди у нас ездят на работу. Дорога в ужасном состоянии, проехать по ней невозможно. До Тамбова, если дорога будет сделана, у нас будет уходить 20 минут, а сейчас нам приходится ездить в окружную, занимает это где-то около часа. - Я поручение даю сегодня своим коллегам, чтобы они мне в самое ближайшее время на стол положили свои предложения, как сделать так, чтобы в этом году работа была завершена.
Подрядная организация, учитывая пожелания губернатора Тамбовской области, приняла к сведению его пожелания и в настоящий момент отфрезеровано старое покрытие на всем протяжении и завозятся материалы, заготавливается щебень на то, чтобы отсыпать в этом году все основание и по возможности сделать асфальт на всем протяжении,
- Сергей Саньков, начальник отдела дорожного строительства и транспорта администрации Тамбовского района. Точных прогнозов дорожники не дают, уточняя, что все зависит не только от них, но и от погодных условий.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов