Судебные приставы продолжают работу по взысканию задолженностей с юридических лиц

«Забыл, не знал» - чаще всего можно услышать такие слова из уст тех, кто задолжал по налоговым платежам. Причём, нередко суммы достигают нескольких сотен тысяч. Сегодня судебные приставы отправились в очередной рейд, чтобы напомнить должникам-юрлицам об их обязанностях. Какие меры применяют к забывчивым налогоплательщикам?

Фирма по первому адресу занимается арендой недвижимости. Есть ли доход – сказать сложно, но вот наличие неоплаченных налоговых начислений у юридического лица достаточно – 270 тысяч рублей. Дверь, конечно же, закрыта.

- А вы не подскажете... - Вы кого ищете то вообще? - Организация ООО «Инвест». - Я таких не знаю.

В собственности у организации есть автомобиль – претендент на арест по неуплате. Правда, и его на парковке найти не удаётся. Должнику оставляют уведомление о необходимости явиться в отдел судебных приставов.

- Для дачи пояснения, а также предоставления имущества для последующей ареста и реализации в случае неоплаты задолженности.

Дверь по следующем адресу открылась – вот только искомая фирма здесь давно не обитает, хотя раньше на безвозмездной основе арендовали тут рабочее место. Сюда же приходили все уведомления о просрочке.

- Вот они лежат, смотрите, все лежат письма. И я ему звонила, и он не приходит, и не приезжает. Вот они письма лежат, посмотрите.

Впрочем, визит не безуспешный – удалось добыть действующий номер телефона должника.

- Меня лишили директорства, вот сейчас я восстанавливаюсь с директорством. - Эдуард Павлович, а вы можете завтра подъехать в службу судебных приставов для дачи пояснений по вопросу погашения задолженности в пользу налогов? - Да, да, конечно.

По словам приставов, такие ситуации – не редкость. Бывает, что люди на самом деле забывают оплатить налоговые начисления либо даже не знают о существовании долга. Однако незнание не освобождает от ответственности.

Был случай, позвонили директору, по адресу они не располагались, но у него имелось имущество. Позвонила директору, сообщила о задолженности. Сначала уклонялся от оплаты налога, было ему сообщено, что если он не погасит задолженность, то будет арест его имущества, который повлияет на его деятельность. Должник с утра, вот как раз сегодня, прислал платёжки о погашении задолженности в полном объёме. Задолженность около 50 тысяч,

- Юлия Матвеева, судебный пристав Октябрьского РОСП.

Кроме такой меры, как арест имущества, должнику могут запретить совершать регистрационные действия с транспортом и недвижимостью.

- На данный момент в региональном управлении федеральной службы судебных приставов находится более 2,5 тысяч исполнительных производств о взыскании налоговой задолженности с юридических лиц. Их общая сумма составляет свыше 130 миллионов рублей. При этом, сейчас судебные приставы уже взыскали порядка 45-ти миллионов рублей, то есть чуть больше одной трети.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов