Судебные приставы на тропе войны с неуплатой налогов

Когда эти силы объединяются, нарушителям приходится выходить из «тени». Судебные приставы провели совместный рейд с сотрудниками городской инспекции Федеральной налоговой службы. Как работает схема в отношении должников - узнал наш корреспондент Дмитрий Алешин.
В салон красоты приставы и налоговики пришли «привести в порядок» голову… , но не свою, а хозяина салона. Его забывчивость или цейтнот привели к образованию долга перед государством в 36 тысяч рублей, и долгое время никаких «вестей» ФНС от него получала. Увы, и сегодня долгожданная встреча не случилась.  Но, выручил телефон. - 34, правильно? - Что 34? - Тысячи в кассе? - В кассе 4 920. - 3-4! - Ааааа, 3-4, поняла. Эта информация для приставов крайне важна - ведь они пришли не просто напомнить о задолженности, а эту самую задолженность погасить принудительно, арестовав кассу заведения.
«Если не погасит - то, во-первых, накладывается ограничение на выезд должника из Российской Федерации. Это если долг свыше 30-ти тысяч, и также если долг свыше 10-ти тысяч, и производство находится на исполнении судебного пристава свыше двух месяцев», -  Виктория Карелина, судебный пристав-исполнитель.
В следующем магазине ситуация немного усложнилась. - Сейчас из налоговой поступило ходатайство о наложении ареста на вашу, ну то есть на ее кассу. Она же индивидуальный предприниматель. Да, как и в прошлый раз было. Кассового аппарата, как и выручки, по словам продавца у нее на руках не было. Владелец торговой точки на место не явился, и судебные приставы оставляют письмо с требованием явиться в отдел.
 «Считаю, что в данном случае это наиболее эффективно. В дальнейшем стимулирует непосредственно самих индивидуальных предпринимателей в кратчайшие сроки закрывать задолженность по налогами, сборам и страховым взносам в бюджет», - Никита Репников, главный государственный налоговый инспектор ИФНС России по Тамбов.
- Всего в 2019-м году на исполнении в структурных подразделениях судебных приставов Тамбовской области находилось 22 тысяч производств. Из них за 10 месяцев окончено 18 тысяч на общую сумму 220 миллионов рублей.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов