Судьба «народной» плотины в Тамбове: чем угрожает ее отсутствие экологии?

В Тамбове не за горами экологическая катастрофа. Об этом заявляют специалисты «Цнинской шлюзованной системы». Им вторят и местные жители. Пик паводка уже позади, и участок главной водной артерии региона, протекающий по территории областного центра, рискует пересохнуть. Речь о канале реки Цна. В прошлом году, по словам экологов, от этой участи его спасала возведенная неравнодушными тамбовчанами плотина.

- Так называемую, «народную» плотину демонтировали в конце прошлого года в связи с межсезоньем и ожидаемым паводковым периодом. Однако весной местные жители забили тревогу: сооружение служило им верой и правдой на протяжении полугода. И сейчас возник вопрос с возвращением плотины.

Временная перемычка поддерживала уровень воды в реке и позитивный настрой жителей. Она стала спасением от пересыхания реки и... поводом для уголовного преследования. Дело возбудили в отношении местного предпринимателя. Экологи же утверждают, что он предотвратил ущерб, который сегодня мог исчисляться уже миллиардами!

Человек в прошлом году самостоятельно взял на себя ответственность и помог людям прошлое лето пережить нормально, с водой. Но за что-то его наказали. Мы, думаем, что выскажем общее мнение: с этого человека нужно снять обвинения,

- Николай Галушкин, подводный охотник.

Плотина «раздора» была возведена выше по течению от основной, той, что требовала срочного ремонта.

Сооружение 74-го года постройки пришло в негодность. Капремонт займет, без малого, 3 года. К работам планируют приступить уже в текущем. Но за это время, в отсутствии «народной» дамбы, канал Цны в Тамбове рискует превратиться в зловонное болото.

Обязательно, в любом случае, ее нужно поставить на место, чтобы она стояла!

- Александр Шеманаев.

Вот, как комментируют ситуацию в региональном министерстве экологии и природных ресурсов.

В министерство экологии и природных ресурсов в настоящее время поступил запрос от филиала «Цнинская шлюзованная система» на предоставление водного объекта в пользование. Данный документ необходим для того, чтобы осуществлять какие-либо виды ремонтных работ в русле водного объекта. Если все документы будут соответствовать запросам. То данный документ будет выдан приблизительно в срок до 17-го апреля,

- Вячеслав Хоменко, заместитель министра экологии и природных ресурсов Тамбовской области.

Было дано поручение нам администрацией области. Мы эту перемычку включили в состав проекта. Приехали проектировщики, описали ее, просчитали. Но эксплуатироваться она должна теми же, кто ее построил - инициативной группой граждан,

- Надежда Петрова, директор филиала «Цнинская шлюзованная система» ФГБВУ «Центррегионводхоз».

Лидер этой группы сейчас под домашним арестом. Специалисты уверяют: с приходом тепла ситуация будет обостряться. Спасти Цну может выстроенный властями, экологами и жителями мост через бездну непонимания.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов