Суд частично удовлетворил исковые требования по делу о массовом отравлении в «Семейном очаге»

Рассказовский районный суд рассмотрел гражданское дело о массовом отравлении посетителей в кафе «Семейный очаг».

Иск о взыскании убытков и компенсации морального вреда к владельцу точки общепита и по совместительству главе КФХ подал региональный Роспотребнадзор, действующий в защиту прав и интересов группы потребителей.

Исковые требования мотивированы тем, что в период с 30 июня по 1 июля прошлого года в Рассказове была зарегистрирована вспышка сальмонеллеза среди выпускников и родителей, праздновавших в кафе окончание школы. По итогам расследования Роспотребнадзор установил, что после застолья за медицинской помощью с симптомами кишечной инфекции обратились 85 человек. Части из них потребовалась госпитализация, остальные лечились амбулаторно. В рамках расследования сотрудники Роспотребнадзора взяли образцы проб из готовых продуктов в кафе. Лабораторные исследования образцов выявили в них сальмонеллу.

В досудебном порядке ответчик не исполнил требования пострадавших о добровольном возмещении убытков и компенсации морального вреда. Суд же пришел к выводу о том, что причиной групповой заболеваемости истцов сальмонеллезом явилось грубое нарушение санитарного законодательства при организации питания ответчиком. Возражения ответчика о недоказанности его вины в причинении вреда здоровью истцам опровергнуты представленными доказательствами.

В итоге решением суда исковые требования удовлетворены частично. С индивидуального предпринимателя в пользу пострадавших взыскана компенсация морального вреда, убытки, связанные с оплатой банкета, приобретением лекарственных средств и утраченный заработок; неустойка, штраф в размере 50% от присужденной суммы. Кроме того, с ответчика в доход местного бюджета взыскана государственная пошлина.

Решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано.

Источник: Объединенная пресс-служба судебной системы Тамбовской области, фото: Архив ТГТРК 

Корреспондент: Татьяна Зиновьева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов