Субботник в Сосновом Углу

Любимое место отдыха многих тамбовчан - Сосновый угол - сегодня стал ещё краше, потому что чище. На помощь лесу пришли студенты Державинского и Технического университетов.

Не отдыхать, а работать приехали на этот раз в живописный уголок на берегу Цны волонтеры двух вузов. Поэтому взяли с собой не гитары, шашлыки и мангалы, а трудовой инвентарь – перчатки, лопаты, пакеты для мусора. В начале - короткий инструктаж и распределение обязанностей: девушки - мусор собирают, сильный пол носит мешки к контейнеру.

И вот - первый пакет мусора отправляется в контейнер. В прошлом году, вспоминают постоянные участники акции, тару заполнили полностью. Еще и гора мешков сверху была. На работу ушло несколько часов.

«Это было что-то! Не сравнимо. Впечатления ужасные, потому что было все, что можно. Пакеты с мусором из дома собранные и здесь брошенные. Мы это все вывозили, выкапывали, костры прикапывали, старались. Но было ужасно», - сказала Кристина Сложеникина, студентка 4 курса Института природной среды ТГУ им. Г.Р. Державина.

Поэтому состояние леса в этом году стало приятным сюрпризом. До идеала еще далеко. Но результаты налицо - все больше отдыхающих приходят к пониманию, что ландыши и лесные анютины глазки гораздо лучше смотрятся без валяющихся рядом с ними бутылок и банок. И такую красоту нужно беречь.

«Мы, конечно, надеемся, что это все не зря, и люди задумаются над этим, что остальным людям не приятно убирать за кем-то мусор», - сказала Ирина Саяпина, студентка 1 курса Института природной среды ТГУ им. Г.Р. Державина.

Собранный мусор не оставят лежать в лесу. Его обещали вывезти сразу после работы.

- Следующее место высадки трудового десанта - село Тригуляй. По словам организаторов, ситуация там намного критичнее. Мусор в лесу оставляют не только отдыхающие, но и местные жители, причем систематически. Если так будет продолжаться и дальше, лес есть экологическая катастрофа.

Корреспондент: Надежда Кутукова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов