Субботник на Студенце

Более ста тамбовчан вышли на уборку Студенца. По инициативе Совета блоггеров, представители городской администрации и неравнодушные жители областного центра провели субботник, приуроченный ко дню основания города. Не осталась в стороне и съемочная группа ГТРК «Тамбов».

«Спасем Студенец». Под таким девизом активисты провели уборку русла реки от Замятинского моста до строящегося торгово-развлекательного центра. И хоть старт субботника был запланирован на 12 часов дня, многие горожане начали борьбу за чистоту задолго до полудня. Признаются, такое количество мусора не убрать и за целый день.

«Потому, что хочется немножечко навести порядок, вот, немножечко помочь чистоте, чтобы чистота в городе воцарилась. Ведь дело в том, что Студенец - это великая река, в историческом прошлом это прекрасная река, судоходная река. Но, к сожалению, в последнее время она вот в таком состоянии», - сказала Елена Харланова.

Историческое прошлое у Студенца действительно богатое. А Державинский мост получил статус объекта культурного наследия. Поэтому к этому участку приковано внимание жителей города. В преддверии субботника представители городской администрации совместно с волонтерами заложили вблизи реки фруктовую аллею. Теперь необходимо облагородить всю территорию.

«Мы для себя решили, что такое красивое место нужно привести в порядок, нужно вытаскивать мусор наружу, наверх, также баграми доставали мусор сегодня из реки. И во время вот этого нашего посещения, когда была подготовка к субботнику, мы поняли, что это место нужно делать, прекрасным ландшафтным парком», - сказал Олег Карнаухов, блоггер.

В уборке приняли участие не только блоггеры, но и волонтеры тамбовского госуниверситета, участники инициативных групп, местные жители и даже юные экологи.

«Я собрала кучу мусора: стекляшки, бумагу, бутылки, камни, бумагу, пакеты», - сказала Марианна Карнаухова.

Всего в этот день со Студенца силами активистов удалось вывезти несколько грузовых машин мусора и сухих веток. Общественники собрали десятки мешков пластиковых и стеклянных бутылок, бумаги, пакетов и прочих отходов. Впрочем, этого, конечно, недостаточно. Для полноценной очистки реки необходима специальная техника.

Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Ирина Курлыкова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов