Студотряды области начинают третий в этом году трудовой семестр

Предстоящее лето тамбовские студенты будут проводить с пользой. В Олимпийском парке дали старт третьему в этом году трудовому семестру студенческих отрядов области. На торжественной линейке собралась молодежь, которая не привыкла сидеть сложа руки вне учебного процесса. Куда отправятся ребята, и какая работа их ждет?

Нежиться летом на пляже - это точно не про них. Путевку на объект в составе студотряда сами бойцы называют путевкой в жизнь. Многие из них останутся работать на малой родине. Других ждет дорога в Крым, Краснодарский край, Челябинскую область, Санкт-Петербург.

Самый интересный объект в этом году - это всероссийский объект «Мирный атом». Это атомная электростанция в закрытом городе Озерске в Челябинской области. Ребята едут работать по профилю «Каменщики», «Плиточники», «Бетонщики». Это профессиональное образование, которое они получали до трудового семестра,

- Анастасия Перова, руководитель регионального штаба студенческих отрядов Тамбовской области.

Началом движения студенческих отрядов считается 1959-й год, когда первые студенты-добровольцы Московского государственного университета во время летних каникул отправились в Казахстан, на целину. Сейчас «Российские Студенческие Отряды» - крупнейшая молодежная организация страны, которая обеспечивает временную занятость для 240 тысяч обучающихся.

Кроме того, что мы летом работаем, у нас в учебный период времени проходят различные мероприятия. Мы также участвуем в грантовых конкурсах. Мы создаем свои проекты, показываем свои личные качества, прокачиваем их,

- Михаил Краснослободцев, студент 4-го курса ТГУ имени Державина.

В региональном отделении на сегодняшний день более 300 бойцов. Кто-то из них этим летом будет работать проводниками на поездах, вожатыми в лагерях, а также на полях, в садах, отправятся в качестве сервис-персонала на юг России, и, конечно, станут участниками строительства различных объектов.

На недавней встрече с Максимом Борисовичем Егоровым обсуждался вопрос о предоставлении помещения для штаба регионального отделения Российских студенческих отрядов. Я готов вам сегодня сообщить радостную новость, что с 1-го июня такое помещение у вас будет!

- Михаил Романов, и.о. начальника отдела управления молодежной политики департамента туризма и молодежной политики администрации области.

Разместится штаб на базе областного «Дома молодежи». Трудиться и зарабатывать деньги, для кого-то первые в жизни, ребята будут с июня по сентябрь.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов