Студенты ТГТУ разрабатывают робота, который сможет ориентироваться в саду и собирать урожай

Оценивать качество урожая в саду и собирать его смогут роботы. Это не далекая перспектива, а близкая к воплощению в жизнь разработка студентов ТГТУ. Над киберфизической платформой для зондирования растений в условиях интенсивного сада работают уже три года. За это время удалось достичь определенных успехов. Есть и над чем работать.

Этот мини-прототип, рассекающий пол учебной аудитории, помогает студентам отработать алгоритмы, которые в будущем можно будет применять на агропредприятиях. Роботы на этой платформе смогут сортировать плоды, обрезать и поливать саженцы, собирать урожай и даже выявлять болезни растений. Ориентируется уже сейчас не хуже человека за счет разрабатываемой системы навигации на основе стереокамеры.

 В данном случае эта разработка не привязывается к каким-то глобальным координатам, то есть, здесь не нужна установка GPS-датчиков или ГЛОНАСС-датчиков. Связь со спутниками здесь не нужна. Вся позиция робота локальна, и она полностью записана внутри него,

- Сергей Сенкевич, студент 2-го курса кафедры «Мехатроника и технологические измерения» ТГТУ.

 

Сейчас основная задача - научить универсальную платформу перемещаться самостоятельно и объезжать возможные препятствия. Работу ведут совместно с партнерами из Высшей школы экономики. Этот прототип думает практически так же, как робот-пылесос. Сканирует местность и строит карту перемещений. А еще передает большое количество данных о расположенных рядом предметах. Планы у разработчиков амбициозные.

 Мы планируем сделать линейку малой сельскохозяйственной робототехники, которую можно будет использовать не только в сельском хозяйстве, но для решения других задач,

- Павел Балабанов, заведующий кафедрой «Мехатроника и технологические измерения» ТГТУ.

Ученые уже выезжали в Федеральный научный центр имени Мичурина для тестирования устройства. В этом году программное обеспечение планируют доработать, а прототип - превратить в реальную платформу. Разработчики продолжат активно сотрудничать с партнерами и надеются на скорейшее использование умной платформы в деле.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов