Студенты ТГТУ осваивают профессии непосредственно на производстве

Сегодня для студентов ТГТУ провели экскурсию на одном из крупнейших химических предприятий региона. Молодые специалисты побывали в нескольких цехах завода «Пигмент» и воочию увидели оборудование, о котором раньше разве что читали в учебной литературе.
- Войдя в производственное помещение, каждый, кто будет посещать это производственное помещение, должен одеть каску. У нас такие требования, указанные в инструкции. Без теории не обойтись даже на производстве. Краткий инструктаж и только затем студентов приглашают к проходной завода. Начали экскурсию с цеха по производству оптических отбеливателей. Кстати, Тамбов - единственное место в России, где их выпускают.
Оптические отбеливатели поглощают ультрафиолет, а обратно нам излучают в синем диапазоне. Наверное, обращали внимание: заходишь в ночной клуб, хорошо видно в кегельбане, вечером включают ультрафиолетовую подсветку и очень у многих начинает ткань светиться. Это как раз светится ни что иное, как оптический отбеливатель,
- Артем Рухов, заведующий кафедрой «Химия и химические технологии» ТГТУ. Оптические отбеливатели придают белизну обработанному материалу. Применяют их при изготовлении бумаги, швейных нитей, одежды, моющих средств. У студентов большой интерес к процессу создания вещества и работе специализированного оборудования.
Одно дело - видеть конструкции, аппараты на чертежах, все-таки на чертежах мы изображаем условные изображения, а посмотреть в действительности, представить себе масштабы действительные оборудования - это совершенно другое впечатление,
- Андрей Истомин, студент.
Мне очень приятно, что после таких экскурсий мне мои студенты говорят: «А я это по-другому представлял». То есть у него сформировалось одно представление, а я его выправил в результате такого посещения предприятия,
- Артем Рухов, заведующий кафедрой «Химия и химические технологии» ТГТУ. - Практические занятия - это неотъемлемая часть обучения студентов ТГТУ. Экскурсии на предприятия для них проводят по несколько раз за семестр. Для ребят - это отличная возможность ближе познакомиться с профессией. А для представителей предприятия - подготовить и подобрать кадры. За последние десять лет коллектив сильно помолодел. Начинающих специалистов ждут. На заводе их стало больше как минимум втрое.
Около 200 студентов ежегодно проходят практику на нашем предприятии и в последующем успешно трудоустраиваются,
- Елена Васнева, начальник отдела по развитию персонала ПАО «Пигмент». ВУЗ в тесном сотрудничестве с самыми разными предприятиями Тамбова и области. В ближайших планах - посещение Росхимзащиты и завода «Комсомолец».
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

Exit mobile version