Студенты Техникума отраслевых технологий готовятся к участию в региональном Чемпионате «Абилимпикс»

18 и 19 апреля в Тамбовской области пройдет 7-й региональный Чемпионат «Абилимпикс». Студенты с ограниченными возможностями здоровья из Техникума отраслевых технологий начали отработку заданий по своим базовым компетенциям.

В мастерской Техникума отраслевых технологий происходит таинство создания малярной росписи по ранее заданному образцу. Слабослышащие студентки - участницы Чемпионата Абилимпикс отрабатывают на учебном планшете одно из самых сложных декоративных заданий - работу с жидкими обоями и трафаретом.     3 августа представит Тамбовскую область в Москве в национальном этапе Абилимпикса, как победитель отборочного тура 21-го года, в котором приняли участие 43 команды из России.

Желание есть у Юли, но я всегда говорю - как мастер производственного обучения обучит студента, мы такой и получим результат,

- Эльвира Иванова, мастер производственного обучения, эксперт Чемпионата Абилимпикс в компетенции «Малярное дело».

В автомастерской, тем временем, студенты под наставничеством мастера и при помощи сурдопереводчика устраняют дефекты при сборке-разборке двигателя и коробки передач.

- С каким настроением будете принимать участие?

- Желание победить и быть первым!

Однако помимо удовлетворения личных состязательных амбиций, участвуя в Чемпионате «Абилимпикс», студенты получают возможность будущего трудоустройства.

 Это своего рода ярмарка наших студентов с ОВЗ, чтобы они могли самоутвердиться и работодатели смогли на них посмотреть и понять, что действительно ребята умеют очень много и в последствии их принять на работу, трудоустроить,

- Валерий Зоткин, директор Техникума отраслевых технологий, руководитель регионального центра движения «Абилимпикс».

Сейчас в Техникуме обучается 530 студентов, каждый пятый из которых - с проблемами со здоровьем. Но это никак не мешает ребятам осваивает навыки любимой профессии. Будущий парикмахер  Снежанна Никрылова видит себя женским салонным мастером, а потому с особенным усердием отрабатывает конкурсное задание - прическу на длинных распущенных волосах.

- Почему больше нравится с женщинами работать?

- Женщина, ее украсишь, она красивая и с хорошим настроением уходит.

Участник обязан выполнить работу за определенное время, если он укладывается, назначаются штрафы. Это очень сложно на самом деле, потому что каждое движение нужно отработать до такой степени, чтобы не тратить зря свое время,

- Марина Сливина, преподаватель спецдисциплин Техникума отраслевых технологий, главный эксперт регионального и национального Чемпионата «Абилимпикс».

Свое мастерство по 25 компетенциям ребята продемонстрируют экспертам уже 18 и 19 апреля.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов