Студенты области переквалифицировались в пожарных

«Быстрее всех», «боевая двойка» и другие, не менее сложные и зрелищные испытания стояли сегодня перед участниками седьмого первенства по пожарно-спасательным видам спорта, которое по традиции организует ТГТУ. Сегодня эти студенческие соревнования объединили 15 команд. Межрегиональный статус состязаний поддержали ребята из Воронежа. Кто стал победителем, и какой этап стал самым сложным?
- Эти соревнования отличаются от пожарно-прикладного спорта и, как говорят студенты, проходят в стиле «лайт». Здесь нет штурмовой лестницы, боевого развёртывания и тушения открытого огня. А вот что есть, так это желание победить. Встречают по одёжке, решили хозяева соревнований, предложив на первом этапе соревнование по облачению в «боёвку» на время. В финале сошлись студенты из ТГУ и Тамбовского технического университета. Быстрее оказался Александр Бобенко из «Державы», многоборец со спортфака первым поднял руку.
Какая-то база, быстрота, она заложена, осталось чуть-чуть потренироваться, освоить маленькие нюансы и вышло, что выиграл,
- Александр Бобенко, студент 4 курса ТГУ им. Державина. В командах по 6 человек, двое - обязательно девушки. По словам организаторов стартов, минимальные навыки по спасению необходимы всем, особенно студентам технических вузов, которые в дальнейшем будут трудиться на технологичных производствах.
Каждому из нас может понадобиться помощь, и мы будем её ждать от человека, который находится рядом. И, исходя из этого, вы можете увидеть, что среди команд не только представители образовательных программ защиты ЧС. Это ребята с направлений энергетических, архитектурных, строительных, информационной безопасности,
- Дмитрий Полушкин, директор Технологического института ТГТУ. - Самый зрелищный этап соревнований - это пожарно-спасательная эстафета, здесь участвует вся команда и здесь очень много элементов. Но самый сложный, на наш взгляд, это сбить вот этот конус ведром воды. Извечный соперник «Державы» - юристы из ТГТУ. Виктория Назарова сотоварищи уже знает вкус победы по прошлым соревнованиям - были лучшими на одном из этапов и на этот раз настроены повторить успех.
Сегодня настрой боевой. Надеемся занять призовое место,
- Виктория Назарова, студентка юридического института ТГТУ. Будущая юристка поскромничала, боясь сглазить удачу, и правильно сделала. В итоге, именно её команда и стала победителем седьмого первенства по пожарно-спасательным видам спорта. «Держава» на втором месте, а бронза - у студентов педколледжа.
Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов