Студенты из Китая присоединились к 160 участникам Пушкинского диктанта в Тамбове

Сегодня День рождения классика. По этому поводу в Тамбове провели ежегодный диктант, названный именем великого поэта. К просветительской акции присоединились читатели 20 библиотек и сотни тамбовчан написали под диктовку прозаические и поэтические строки в режиме онлайн. В Тамбове центральной площадкой проекта стала областная научная библиотека имени Пушкина.

На часах - полдень. Для первого рабочего дня в коридорах и залах Пушкинской библиотеки непривычно многолюдно. После регистрации участники диктанта занимают места, шепотом цитируя при этом строки из знаменитого «Онегина»: «Мы все учились понемногу..».

Вы сегодня еще раз прикоснетесь к прекрасным текстам. Я желаю вам успехов и самое главное - получить удовольствие. Именно за этим в пушкинскую библиотеку на диктант уже второй год подряд приходит Данила Семененко. В прошлом году сразу после диктанта студент Техникума железнодорожного транспорта за декламацию стихов на площадке открытого микрофона получил сертификат в книжный магазин. Страстный книгочей, он и в этот раз с готовностью откликнулся на призыв организаторов,

- Людмила Пронина, директор Тамбовской областной научной библиотеки имени Пушкина.

Загвоздка - написание отдельных слов. Они устаревшие. Их много. И написание сложное. Но побольше надо читать и все будешь знать,

- Данила Семененко, студент Техникума железнодорожного транспорта г.Тамбова.

- Впервые в Тамбове за все время проведения акции участие в Пушкинском диктанте принимают студенты из Китая. Посадочные места для иностранных гостей предусмотрительно подготовлены в зале для самых юных участников просветительского проекта.

Не использовать гаджеты с подсказками, уделять больше внимание пунктуационным и смысловым акцентам и ни в коем случае не торопиться - настоятельно просят участников диктанта организаторы акции.

- Читаю еще раз. Вскормленный в неволе орел молодой...

Вообще Пушкинский диктант существует как акция для профессионалов и педагогов, а в нашем городе и области, акция будет проходит в 4 раз и цель ее - знакомство или повторение текстов Пушкина,

- Лариса Салькова, заведующая отделом обслуживания Тамбовской областной библиотеки имени А.С.Пушкина, куратор Пушкинских сезонов.

Результаты часового погружения в эталонный русский язык по пушкинским «Узнику» и «Дубровскому» участникам диктанта будут известны через неделю, а ровно через месяц в библиотеке пройдет церемония чествования отличников.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов