Студенты из Камеруна читают стихи Пушкина

Любителей поэзии Пушкина пригласили к открытому микрофону. Традиционно он начинает череду встреч в рамках зимнего Пушкинского сезона. В эти дни его проводят в областной библиотеке, названной именем великого русского поэта. Среди тех, кто наизусть читает стихи Пушкина, были и иностранцы.

В фойе главной читальни региона многолюдно. Большинство – студенты. В руках небольшие сборники стихов. Их с удовольствием предоставляли в библиотеке. Учить наизусть произведения было совсем не обязательно, главное – прочитать с чувством, с душой. Однако многие всё же выходили к открытому микрофону без текста.

- Случайно вас когда-то встретя, в вас искру нежности заметил. Я ей поверить не посмел, привычке милой не дал ходу, свою постылую свободу я потерять не захотел.

Пушкин – один из моих любимых писателей, я читал многие его произведения, начиная с детства, например, сказки, и позже более серьёзные, например «Евгений Онегин»,

- Максим Бурда, студент колледжа имени Солнцева.

Со встречи у открытого микрофона начали череду интересных акций, концертов, мастер-классов в рамках зимнего Пушкинского сезона. К примеру, 18-го февраля всех приглашают на видеоплощадку «Магия оперы», на которой можно будет посмотреть, а затем и принять участие в обсуждении экранизации оперы Даргомыжского по произведению Пушкина «Русалка». Впервые запланирована запись аудиоподкастов.

В этих подкастах будут принимать участие иностранные граждане. Конечно, в основном это молодые люди, это студенты, которые учатся в вузах Тамбова. О чём мы будем говорить, о чём спрашивать. Это будут «болтушки» о Пушкине, о русской зиме, о русском быте, о привычках, которые они приобрели здесь,

- Лариса Салькова, заведующая отделом обслуживания Тамбовской областной научной библиотеки имени А. С. Пушкина, куратор «Пушкинских сезонов».

Иностранные студенты активно участвовали и в открытом микрофоне. Многие из них признаются, что только в России познакомились с произведениями Александра Сергеевича Пушкина.

Да. Я знаю Пушкина только в России, потом что в Камеруне не говорит Пушкин,

- Магне Фосси Кевин Лоре.

Я студентка, приехала из Камеруна. Тут я буду читать поэта Александра Пушкина,

- Кугум Орнела Махева.

- «Мороз и солнце, день чудесный. Пора, красавица, проснись».

- В областной библиотеке Пушкинские сезоны проводят уже на протяжении семи лет. Всего в течение года их три. В феврале традиционно Пушкинский сезон связан с темой памяти поэта, годовщиной трагической дуэли. Летом в июне он посвящён Дню русского языка, а осенний, в октябре, - лицейским годам Пушкина.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов