Студенты Державинского успешно выступили на Чемпионате России по лыжным гонкам

Спортсмены Державинского университета Марина Букина и Станислав Попов вернулись с Чемпионата России по лыжным гонкам.

Марина Букина – студентка Института права и национальной безопасности участвовала в женских соревнованиях, проходивших в городе Апатиты. Девушка выполнила норматив мастера спорта, преодолев дистанцию 50 километров классическим стилем.

Среди мужчин норматив кандидата в мастера спорта выполнил студент факультета физической культуры и спорта Станислав Попов. Он пробежал классическим стилем 70 километров.

Я давно хотела попробовать себя и свои силы на марафонских дистанциях. К Чемпионату России по лыжным гонкам готовилась на протяжении всего сезона, старалась делать хорошие силовые и объемные тренировки. За неделю до старта, когда снег уже практически растаял, приходилось бегать кросс с палками. Пятьдесят километров «классикой» я бежала впервые, поэтому точно не знала, каких результатов ожидать от себя на дистанции. Погодные условия были достаточно сложными как для гонки, так и для подготовки лыж. В целом, самочувствием, гонкой и подготовкой лыж я осталась довольна,

– рассказывает лыжница Державинского Марина Букина.

Марина Букина – первый мастер спорта в составе лыжного клуба университета, инициатором создания которого в 2021 году был ректор Владимир Стромов. Тренер лыжного клуба «Держава» – ассистент кафедры физического воспитания Роман Ситников.

Источник: ТГУ им. Державина

Фото: из личного архива Марины Букиной

Корреспондент: Куприянова Екатерина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов