Студенты-архитекторы показали, каким будет будущее

Архитектурный институт ТГТУ готовит юбилейный выпуск студентов. Это почти 70 молодых специалистов, которые точно знают, как изменить реальность. Смелые идеи и новаторский подход они воплотили в дипломных проектах.
- В истории архитектурного института ТГТУ немало примеров, когда руководство города или области давало выпускникам конкретный запрос на строительство или реконструкцию того или иного объекта.На этот раз студенты сработали на опережение и предложили сразу несколько актуальных проектов, которые изменят облик областного центра. Например, бывшее здание ДОСААФ предлагают превратить в арт-пространство. Такая реконструкция могла бы спасти объект культурного наследия и другие постройки прошлых лет от разрушения.
«Мы, с моим дипломным руководителем Путинцевой Анастасией Александровной, решили сделать адаптацию ДК «Юбилейный» и предлагаем надстроить здание. В ДК добавляются новые функции, при этом старые не меняются, а возобновляются», -  Ирина Кичигина, выпускница. Института архитектуры, строительства и транспорта  ТГТУ.
Строить с нуля будущие архитекторы тоже не боятся. И пока не покинули альма-матер, на злобу дня, выдают проект многофункционального студенческого общежития. Ну и дальше, жилищный вопрос решают за счет строительства многоэтажного дома. Из оригинальных идей: речной вокзал на Цне, спортивный комплекс в Котовске и даже гольф-клуб в Подмосковье.
 «Специфика архитекторов и работы над проектов - это вариативность, то есть делается всегда несколько вариантов и выбирается тот, который прошел согласование и с общественностью. Сейчас уже нельзя просто сделать проект, утвердить и построить - надо обсудить с людьми», - Александр Енин, председатель экзаменационной комиссии, Заслуженный архитектор РФ, профессор Воронежского государственного технического университета.
Общественному вниманию дипломные проекты бакалавров и магистров представят в начале учебного года.  ТГТУ готовится принять Международный смотр-конкурс по архитектуре, строительству и дизайну.
«Нашей области выпала такая честь, причем эта честь назначается не просто так, выбором города, а он выбирается исходя из представленных работ, архитектурной школы и городом и их качеством», - Павел Монастырев, директор Института архитектуры, строительства и транспорта ТГТУ.
Анонсируют, что в конкурсе примут участие более 60 вузов из семи стран мира. Ну а мы сможем в деталях рассмотреть почти 800 авторских архитектурных проектов.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов