Студентки ТГТУ взяли на себя миссию Снегурочек и «нахимичили» снег

Миссия «Новый год». Химики ТГТУ решили внести свою лепту в создание праздничного новогоднего настроения. Снегурочки в белых халатах взялись колдовать над химическим снегом и огненными фейерверками.

- Сегодня мы попытаемся создать тот самый - волшебный, белый, сверкающий снежок и вместе с ним новогоднее настроение. Итак, Елизавета, Елизавета у нас Снегурочка. С чего начнём? - Сейчас мы будем покрывать эту ёлочку снегом и сделаем её новогодней.

Не просто снегом, а чистым серебром. Такую соль можно приобрести и в аптеке. Но реагент не из дешёвых. Недаром серебро вместе с золотом относится к драгоценным благородным металлам, а само название «Аргентум» переводится как «белый», «блестящий».

- Сейчас мы начнем серебрить нашу ёлочку.

Такой драгоценный иней ляжет только на медную ёлочку. А чтобы она стала пушистой, потребуется время.

- Начнут расти своеобразные иголки из серебра. Вот, на звезде они уже начали расти.

- Сделаем настоящего снеговика, белого уже. - Мы будем делать снег из полиакрилата натрия. Полиакрилат натрия - это натриевая соль полиакриловой кислоты, которая является гигроскопическим веществом, то есть способна поглощать влагу.

Этому свойству быстро нашли применение... в подгузниках.

- Можно слепить снеговика. Помогайте, девочки! - Можно я тоже? - Конечно!

Вещество абсолютно безопасное. В отличие от нафталина, который при съемках фильмов превращал лето в лютую зиму, но такая метель могла вызвать у актеров отравление, головную боль и тошноту.

- Ну что, девочки, теперь давайте сделаем новогодний фейерверк. - Погнали!

- А вот это действо, которое произойдет сейчас, дома лучше не повторять. Опыты выполняются профессиональными химиками.

Кстати, именно под таким аккаунтом - «Химики», феи от науки несут любовь к на самом деле нескучному предмету в массы в мобильном приложении TikTok. Где и делятся секретами создания искусственного снега, дымовой завесы из йода или огненного фейерверка из дихромата аммония. Так что новогоднему волшебству быть!

- С наступающим Новым годом!

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов