Студента, готовившего теракт в тамбовском общежитии для иностранцев, осудили на 8 лет

Второй Западный окружной военный суд вынес приговор студенту, который собирался взорвать здание одного из общежитий Тамбова.

За незаконное изготовление, хранение взрывчатки и подготовку теракта 19-летний Андрей Смагин проведет 8 лет в исправительной колонии общего режима.

По данным следствия, Смагин - активный сторонник идеологии нацизма, испытывает ненависть и вражду в отношении лиц неславянской внешности. В 2020 году он решил совершить теракт, жертвами которого должны были стать иностранцы. Главой целью планировавшегося преступления было воздействие на принятие органами власти решений в области миграционной политики. Для этого Смагин на основе инструкций из интернета неоднократно изготавливал самодельные взрывные устройства, переносил их в безлюдные места и приводил в действие.

Получив практический опыт работы со взрывчаткой, он рассчитал мощность устройства для подрыва здания одного из студенческих общежитий Тамбова. Собирать бомбу Смагин начал вечером 21 декабря 2020 года, но его действия пресекли сотрудники правоохранительных органов. Андрея Смагина задержали, в ходе следствия он признался, что был «сторонником деструктивных субкультур». 

Источник: СУ СК по Тамбовской области, фото: УВД по САО

Корреспондент: Татьяна Пачина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов