Студент из Мичуринска вернулся из «горячих точек» Донбасса, куда ездил с гуманитарной миссией

Студент мичуринского железнодорожного колледжа вернулся с Донбасса, куда ездил вместе с командой таких же добровольцев из других городов. Сейчас Муравей, это его позывной, делится полученным опытом с подрастающим поколением и считает дни до следующей поездки.

- Гораздо тяжелее был. Раза в полтора точно. Точно не скажу, но это ощущаешь, особенно, когда спишь в нём три дня.

Когда теорию подкрепляют примерами из реальной жизни, рассказ становится более захватывающим. Муравей, это его позывной, вместе с добровольцами из других городов пробыл в зоне СВО 6 недель.

Поставляли медикаменты, помогали мирным жителям, связаться с родными, в России. Где-то приветствуют, говорят «Герой, спаситель». А где-то берут посылку с едой, а за спиной матом кроют,

- Муравей.

Вернувшись домой, студент железнодорожного колледжа делится опытом. Рассказывает ребятам из патриотических клубов, как обращаться с оружием, подсказывает лайфхаки, которые могут пригодиться на поле боя.

- Ты идешь, работаешь, сзади тебя второй кроет.

Любава – будущий педагог. Прививать патриотизм детям – её профессиональный долг. Но на этом уроке она не только по призванию. Признаётся, если нужно будет, готова вступить в ряды добровольцев.

Это очень страшно. Но, когда смотришь на таких ребят – берёт гордость. На самом деле, у меня сейчас брат служит в Украине. Душевно и морально сложно,

- Любава Юдина.

Несмотря на то, что волонтёры не принимают участие в боевых действиях, они добровольно ежеминутно подвергают жизнь опасности.

- В 2:15 ночи прилетает 6 ракет реактивной системы залпового огня Хаймерс. Мы за 16 секунд оказались в подвале - Страшно было? - Дико. Так всё по-другому. Там живёшь одним днём.

И даже это не заглушило зов души. Муравей, как и десятки других добровольцев, скоро снова намерен вернуться на Донбасс. Потому что своих не бросает.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов