Стройка в Строителе грозит оставить дом без коммуникаций и «зеленой зоны»

В посёлке Строитель между домом 13 микрорайона Южный и кафе «Алазани» собираются строить торговый центр площадью 1600 квадратных.

Проект неприятно поразил местных жителей - рядом с будущей стройплощадкой проходят теплотрасса, газовые коммуникации, кабели связи и канализация. Кроме того, дом №13 был возведён на участке с близко лежащими грунтовыми водами – в подвале всегда стоит вода. Само здание покрыто трещинами, поэтому строительные работы могут привести к опасным обрушениям.

Ямки для ограждения строительства начали делать 21 ноября - в 70 сантиметрах от фундамента.

Спецтехника при пожаре в таких условиях не проедет. По САНПИп подъезд к многоквартирному дому должен быть со всех сторон. Ширина участка между МКД и кафе, где, кстати, проходят все коммуникации – 30 метров, как и ширина арендуемого участка. Стройка лишит пожарных возможности быстро подъехать и припарковаться,

— говорят местные активисты.

После обращений граждан пресс-служба Тамбовского района официально заявила о том, что земельный участок арендован физическим лицом на основании определения районного суда, а разрешение на строительство дал Цнинский сельсовет. С января текущего года в Интернете в открытом доступе размещены объявления о продаже участка, несмотря на то, что сейчас он значится как арендуемый. В записях подробно описаны имеющиеся канализация и водоснабжение.

Сейчас неравнодушные поселковцы готовят обращения в прокуратуру, к Главе Тамбовской области и к представителю Президента.

Источник, фото: Право68

Корреспондент: Татьяна Зиновьева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов