Строительство водовода на улице Студенецкой в Тамбове отложили почти на 20 лет

Депутаты Тамбовской гордумы согласовали поправки к концессионному соглашению с «РКС-Тамбов» в отношении объектов водоснабжения и водоотведения. Соответствующее решение принято на внеочередном заседании гордумы.

Изменения вносятся в связи с актуализацией схемы водоснабжения и водоотведения. Новая схема не только учитывает перспективные варианты развития центральной системы водоснабжения и водоотведения в случае активной жилой застройки, но и позволяет менять подходы к благоустройству территорий.

В настоящий момент износ сетей составляет более 80%. Многие из них проходят через общественные пространства и дороги. В связи с чем приступить к их благоустройству и ремонту, не заменив изношенные сети, невозможно. Новая схема учитывает все эти моменты, позволяя максимально синхронизировать такую работу.

Поводом для внесения поправок также послужило изменение экономической ситуации, которая повлияла на стоимость запланированных в рамках концессии работ. В отдельных случаях она возросла в несколько раз. Эти изменения подтверждены разработанными проектно-сметными документациями, прошедшими экспертизу достоверности.

В связи с этим «РКС-Тамбов» вышел с инициативой скорректировать сроки реализации инвестиционной программы, при этом объем планируемых работ оставить без изменений. Так, строительство водовода на улице Студенецкой (на участке от Карла Маркса до Базарной), которое изначально было запланировано на 2021-2022 годы, теперь будет реализовано до конца 2039 года. Водопровод от ВЗУ-6 до 3го подъёма сначала хотели построить в 2030-2031 годах, но, как пишет «ПроТамбов», решили увеличить диаметр трубы с 400 до 600 мм, а заодно перенести строительство почти на 20 лет.

УФАС согласовало возможность внесения подобных поправок в концессию. Принятие проекта не повлечет дополнительных затрат из бюджета администрации Тамбова.

Источник, фото: Администрация города Тамбова

Корреспондент: Татьяна Зиновьева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов