Строгость российских законов смягчается необязательностью их применения?

На этой неделе в нашу редакцию поступил ответ начальника Управления ТЭК и ЖКХ области Светланы Григорьевой на запрос о санкциях к региональному оператору по обращению с ТКО за несвоевременный вывоз мусора.
Напомним, в начале июня в нескольких дворах Тамбова с вывозом мусора сложилась более чем неприглядная картина. Тот случай, когда кадры говорят сами за себя. Вопрос, какое наказание грозит АО «ТСК», то есть регоператору по обращению с отходами, мы немедленно адресовали начальнику Управления ТЭК и ЖКХ области по телефону. Однако, Светлана Григорьева попросила обратиться в письменной форме. И вот ответ - дословно:
- На основании требований статьи 28-ой Федерального закона «Об отходах производства и потребления» неисполнение или ненадлежащее исполнение законодательства Российской Федерации в области обращения с отходами должностными лицами и гражданами влечёт за собой дисциплинарную, административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. В соглашении об организации деятельности по обращению с ТКО на территории Тамбовской области дублирование санкционных норм, установленных действующим законодательством не требуется, а установление иных, не предусмотренных существующими правилами и нормами, является недопустимым.
То есть, Светлана Григорьева признала, в действующем договоре между Управлением и регоператором санкций за несвоевременный вывоз мусора не предусмотрено. В тоже время известно, что в договорах, которые заключены уже между регоператором и его контрагентами, штрафы за ненадлежащую работу более чем значительные. И в ответе Светлана Григорьева не указала, какую именно ответственность - дисциплинарную, административную, уголовную или гражданско-правовую - если не по договору, то в соответствие с законодательством, намерено применить Управление ТЭК и ЖКХ области к регоператору за тот самый несвоевременный вывоз мусора в начале июня.
Корреспондент: Мария Гришина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов