Страшный урок: школьникам напоминают о правилах безопасности

Сегодняшнее утро для учителей, школьников и их родителей было как минимум тревожным – на фоне ижевской трагедии, случившейся накануне. Она потрясла всю Россию и в очередной раз заставила обратить внимание на обеспечение безопасности учеников. Наш корреспондент Дмитрий Алёшин сегодня утром провожал на занятия учеников седьмой гимназии Тамбова.

Портфель, сменка – в списке вещей, которые школьник не должен забывать, не так давно появилась и «уэшка» или универсальная электронная школьная карта.

Дети проходят с «уешками», с картами, сразу идет смска родителям, что ребенок в школе. Также ребенок когда выходит, прикладывает карту, и родители получают смску, что ребенок вышел из здания,

- Светлана Чернякова, заместитель директора гимназии №7.

Перед турникетами – металлодетектор, предупреждает охранника о том, что в сумке проходящего может быть что-то потенциально опасное. Взрослым дальше него проход запрещён, только в случае предварительной договорённости с руководством и при предъявлении паспорта.

Я считаю, что мы правильно сделали в своё время, когда охрану вынесли сюда, когда мы загородили, когда поставили электронные замки. Это самое главное. И то, что сейчас администрации города, области, принимают такие меры – что у нас находятся охранники, имеющие лицензию, это ЧОП, частное охранное предприятие,

- Вера Епифанова, директор гимназии №7.

Впрочем, ижевский стрелок вместо паспорта сразу «предъявил» огнестрел, первые выстрелы на себя приняла именно охрана. Затем под огонь попали дети и учителя, в результате нападения погибли 17 человек. Случившееся – у всех на устах, ученикам напоминают, как вести себя в опасных ситуациях.

- Нам рассказывали по поводу заминирования школ, у нас проходила профилактическая беседа, показывались презентации. Все классы смотрели ещё обучающие ролики, что делать, если придут.

- Я всегда осторожен, и ничего не случается, всё хорошо.

- Видеть то, что происходит внутри здания, охране и руководству школы помогают 16 камер видеонаблюдения, установленные на этажах. Но для большей безопасности «глаза» необходимы и снаружи. Они – есть. По всему периметру установлены ещё 8 устройств постоянного видеонаблюдения.

Ижевская трагедия – не первая, но очень хочется, чтобы была последней. И стала уроком всем, кто отвечает за безопасность детей.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов