Стоматологи проводят профилактику рака слизистой оболочки рта

С помощью специального «аутофлуоресцентного» оборудования медики выявляют злокачественные новообразования в полости рта на ранних стадиях.
Рак полости рта составляет 40% от раковых заболеваний головного и шейного отдела. Лечение на третьей и четверной стадии заболевания очень травмотично и не всегда удовлетворительно, поэтому специалисты рекомендуют проводить профилактику по выявлению этой болезни. Для обнаружения злокачественных опухолей на любых стадиях используют аутофлуоресцентную стоматоскопию, с помощью которой за 2-3 минуты можно полностью обследовать слизистую оболочку рта. Специалисты рекомендуют проводить диагностику взрослым и детям, потому что в группе риска находятся: пожилые люди, курильщики, люди с хроническими заболеваниями легких, а также люди со сниженным иммунитетом.
«В настоящее время желающие могут пройти обследование с целью раннего выявления онкологических заболеваний полости рта в ГБУЗ «Тамбовская областная клиническая стоматологическая поликлиника», - сообщили в Управлении здравоохранения Тамбовской области.
Корреспондент: Елизавета Семенко

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

Exit mobile version