Столовая Татановской школы презентовала свою работу экспертам «Марафона правильного питания»

В Тамбовской области подходит к концу один из состязательных этапов «Марафона правильного питания». Олимпиада под таким названием стартовала в сентябре прошлого года, в ходе которой школьные столовые заочно презентовали экспертам портфолио о своей работе. С начала апреля финалисты конкурса принимают гостей из экспертных групп на своих площадках.

Отточенными движениями дежурные старшеклассники накрывают обеденные столы. Школьные будни - самое подходящее время для визита экспертной комиссии смотра-конкурса в рамках Марафона правильного питания. С начала апреля специалисты уже побывали в школьных столовых Мучкапского, Первомайского, Мичуринского и Сосновского районов. На очереди - последний финалист из Тамбовского.

Столовая полного цикла. Мы сами все готовим, поставщиков сами ищем через торги. Здесь все в наших руках. И, конечно, мы отвечаем за качество, а когда ты отвечаешь за качество, ты работу делаешь как положено!

- Ольга Илларионова - директор МАОУ Татановская СОШ.

Чтобы убедиться в этом члены экспертной комиссии проводят опрос школьников и обязательно осматривают пищеблок.

Важно все - чистота рабочих мест, посуды, наличие инструкций и необходимых записей в журналах учета и хранения. Отдельное внимание - стеллажу с суточной пробой еды, которая обязательно хранится в течении 48 часов.

В данной школе, которая считается новой, у нее есть и оборудование, и пищеблок. Есть и те сельские школы, у которых нет такого оборудования, здание требует ремонта, но там тоже на высоком уровне организовано питание школьников. Соблюдены все нормы,

- Ирина Солнцева - заведующая структурного подразделения ТОГБУ «Центр развития творчества детей и юношества».

В 2017 году столовая Татановской школы уже становилась победителем Всероссийского смотра-конкурса, а двумя годами ранее шеф-повар получила награду как лучший специалист в регионе. Она и сегодня в команде с коллегами 4 раза в день продолжает потчевать школьников, готовя по 380 порций в день.

Наше меню разнообразно. У нас оно расписано на 10 дней вперед. Входят фрукты, овощи, сок даем и молоко. Но больше всего детям нравятся куриные котлетки,

- Наталья Соломатина - повар столовой.

- Сегодня на обед рассольник, жаркое из свинины, компот, яблоки и вот такие индивидуальные пакеты с молоком для младшеклассников. Меню сбалансировано и витаминизировано. Все для того, чтобы обеспечить учащихся силой и энергией.

Победителей смотра-конкурса назовут в ближайшие дни. Сам же Марафон продолжится в конкурсных этапах для поставщиков продукции и самих школьников.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов