Столичный онколог провел операцию

Столичные онкологи провели 15 января для тамбовских врачей мастер-класс. В течение двух дней у местных хирургов будет возможность ассистировать при проведении операций ведущим специалистам Российского онкологического научного центра имени Блохина.

Съёмочную группу ГТРК «Тамбов» тоже допустили в операционную.

Не то, что ассистировать, просто постоять за спиной академика и главного онколога России - подарок судьбы для любого специалиста. Михаил Давыдов и его коллеги из онкоцентра имени Блохина за два дня проведут 15 операций.

«Нечто подобное было последний раз в 53 году, когда у нас была выездная сессия научно-исследовательского онкологического института имени Герцена. Больше подобных масштабных приездов не было», - сказал Владимир Милованов, главный врач Тамбовского областного онкологического диспансера.

Наблюдать за действиями столичных врачей могут все хирурги области. Проведение операции транслируют в сети Интернет. Вооружить провинциальных онкологов последними разработками и новыми подходами к лечению - основная цель приезда светила медицинской науки. Впрочем, в этом смысле тамбовчане выгодно выделяются на фоне соседей из других областей.

Михаил Давыдов, директор Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина, главный онколог Минздравсоцразвития РФ

«Есть просто печальные регионы. Якутия, например. Это Сталинградская битва. Как ни странно, Калининградская область. Кто там еще? Псковская область. Думаю, что Тамбовская область в этом плане наиболее благополучна, потому что, во-первых, есть определенный интерес руководства к этой проблеме», - сказал Михаил Давыдов, директор Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина, главный онколог Минздравсоцразвития РФ.

Тамбовские онкологи настроены на долговременное сотрудничество с коллегами из федерального центра. Это и стажировки наших специалистов в московской клинике, и выездные семинары столичных врачей. Мастер-классы не только по оперативному лечению, но и по диагностике расписаны на целый год.

«Кроме того, мы очень активно сотрудничаем в плане направления наших пациентов на лечение и диагностику в онкоцентр. Ежегодно это огромное количество. И, самое главное, хочется поблагодарить от всего сердца сотрудников онкоцентра: никогда ни при каких обстоятельствах никогда не было отказа», - сказала Марина Лапочкина, начальник Управления здравоохранения Тамбовской области.

В эти дни открытые операции проведут по нескольким направлениям: хирургическое лечение злокачественных опухолей легких, желудочно-кишечного тракта и мочеполовых органов. Новая делегация из онкоцентра прибудет в Тамбов уже в феврале. Тогда мастер-классы коснутся нейрохирургических и гинекологических операций, а также патологий молочной железы.

Корреспондент: Надежда Кутукова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов