Столетний юбилей ветерана Великой Отечественной войны Михаила Ермолаева отметили в Тамбове

Столетний юбилей отметил ветеран Великой Отечественной войны Михаил Ермолаев. Поздравления он принимал накануне. По случаю такой даты на празднование собрались родственники, многочисленные соседи, просто неравнодушные горожане и руководители Тамбова.

Спуститься вниз с третьего этажа и выйти на улицу для Михаила Васильевича задача трудная, но было бы желание, говорит ветеран, а возможности найдутся! Добрые соседи и просто случайные прохожие теплыми рукопожатиями подбадривают ветерана, который без утайки делится событиями первых лет войны.

В артучилище я был тамбовском. Закончили в сентябре 42 года и в Саратов нас отправили, а там 18 стрелковая дивизия,

- Михаил Ермолаев, ветеран Великой Отечественной войны, юбиляр.

Со слезами на глазах ветеран прислушивается к до боли знакомым песням военных лет и многочисленным поздравлениям от представителей областной организации ветеранов, которая 35 лет назад была создана в том числе при поддержке Михаила Ермолаева и руководства города.

Я вспоминаю, когда мы были здесь год назад, и он мне говорил: «На сто не выгляжу и себя не чувствую и готов еще проявить свой характер!». На самом деле, уникальная дата у замечательного ветерана, очень активного человека и неравнодушного,

- Максим Косенков, глава администрации г. Тамбова.

Награжденный орденами Великой Отечественной войны 1 степени и Красной Звезды, медалями «За оборону Ленинграда», «Волховский фронт», «За Победу над Германией» и другими, Михаил Васильевич вернулся домой в январе 44-го после ампутации руки, но несмотря ни на что и сегодня сохраняет бодрость духа.

Столько пережил. Но ничего, поживем еще. Увидим,

- Михаил Ермолаев, ветеран Великой Отечественной войны, юбиляр.

Он очень много читает и ночами в том числе, и телевизор смотрит. И даже в домино с ним играем,

- Тамара Васюкова, дочь ветерана.

Торжественным маршем перед ветераном прошел почетный караул тамбовской гарнизонной войсковой части, а участники военно-патриотического клуба «Тамбовский рубеж» дали залп из оружия роковых-сороковых.

- Сегодня перед домом ветерана собрались люди самых разных поколений, чтобы выразить свою признательность за Великую Победу. Ну а вечером по традиции за семейным столом соберутся самые близкие родственники.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов