Стокилометровый сплав по Вороне успешно завершили тамбовские туристы

Пять дней потребовалось участникам для покорения акватории региона.

Водный маршрут начался в посёлке Коростелево Мучкапского района и продлился до впадения в реку Хопер города Борисоглебск Воронежской области. Каждый день на байдарках группа преодолевала по 25-30 километров.

Участие в походе приняли педагоги образовательных организаций, специалисты пожарно-спасательного центра, областной детской больницы, члены маршрутно-квалификационной комиссии и активисты спортивно-туристской деятельности. К ним примкнули и представители научного сообщества Державинского университета.

Перед походом участники получили базовые туристические знания и навыки: устройство быта и приготовление пищи в условиях естественной среды, основы спасательных работ и оказания первой медицинской помощи, техника гребли и подхода к берегу и много другое.

Кроме походных навыков туристы получили и новые знания о родном крае. Ежедневно ученые брали пробу воды и проводили биохимическое исследование, измеряли термические показатели, фиксировали наличии живых организмов – гидробионтов. Так, одно из исследований показало наличие в воде такого организма, как щитовник, который обитает на земле более 4 миллионов лет.

Поход проходил в рамках участия во Всероссийском конкурсе туристских походов и экспедиций педагогических работников. Все участники по его завершению выполнили нормативы 3-го взрослого разряда по спортивному туризму.

Источник, фото: управление образования и науки Тамбовской области

Корреспондент: Куприянова Екатерина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов