Стоит ли переучивать левшу писать правой? Советы от педагогов семейного центра

13-го августа отмечают Международный день левши. Ещё какое-то время назад таким людям жилось непросто. Они были и до сих пор остаются в меньшинстве. По данным статистики, сейчас левша - каждый десятый житель планеты. До конца 20-го века леворукость и вовсе считалась отклонением. Детей в школах в обязательном порядке старались переучить. Но сейчас все изменилось. Стоит ли подвергать леворукость коррекции?
Ксюше почти три года, и пока ведущая рука у нее меняется. Ножницами смело орудует левой, игрушки иногда берет в правую. Будет ли девочка левшой, говорят специалисты, станет известно ближе к 4-5 годам. - И вот здесь можно ведущую руку определить с помощью несложных тестов. Это открытие-закрытие коробочки. Ведущая рука открывает, та, которая у нас будет пассивной, держит. Заводить часики. Главный совет здесь - наблюдать за ребенком и развивать обе руки.
Раньше левшам было трудновато в «праворуком мире». Сейчас у них есть и свои письменные принадлежности, и очень много всего. И еще могу сказать, что левши более гибкие в мышлении, это уже доказано,
- Светлана Быкова, педагог детского семейного центра. Когда все становится на свои места, многие пугаются и пытаются переучить чадо писать правой рукой. То есть заставить активнее работать левое полушарие мозга.
В будущем это грозит ребенку стрессом, переутомлением. На самом деле, у левшей переученных есть проблемы со сном,
- Ольга Панкова, педагог детского семейного центра. В общем, вывод экспертов и, кстати, многих родителей - не надо мучить ребенка и пытаться исправить то, что заложено в нем от природы. 10-летний Стас левой рукой виртуозно не только пишет, но и считает на абакусе.
Как показывает практика, ребенок справляется и никаких проблем мы не видим. Он в учебе у нас отличник,
- Людмила Константинова, мама левши. - По данным специалистов, во всем мире сейчас около 10-ти процентов левшей. Есть среди них много известных и выдающихся людей. Это и Эйнштейн, Пушкин, Чарли Чаплин, Юлий Цезарь и многие другие. Так что, как констатируют эксперты, это вовсе не отклонение от нормы и волноваться по этому поводу не стоит.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов