Стоимость услуг ЖКХ с 1 декабря повысится

Вырастут цены на газ, электроэнергию, теплоэнергию, водоснабжение, водоотведение и вывоз мусора.

С 1 декабря повысится не только стоимость проезда в тамбовском общественном транспорте, но и изменятся тарифы на услуги ЖКХ. С 1 декабря 2022 по 31 декабря 2023 года по всей стране будут повышены тарифы на газ, электроэнергию, теплоэнергию, водоснабжение, водоотведение и вывоз мусора.

«Платёжка» вырастет на 9%. При этом тарифы на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами и розничная цена на природный газ, реализуемый населению, вырастут на 8%.

Повышение тарифов связано, в частности, с необходимостью обеспечения непрерывной работы и развития инфраструктуры ЖКХ по всей стране, повышения качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг. Также на рост стоимости услуг ЖКХ повлияла ожидаемая инфляция, которая по итогам года может составить 13,9%.

К тому же, необходимо выполнять работы по реконструкции и модернизации объектов коммунальной инфраструктуры, в том числе обновление теплотрасс, водопроводов и других объектов. Стоимость материалов и оборудования резко выросла, поэтому здесь также необходимы дополнительные средства. Часть дополнительных средств заложена в тарифы.

Так, в 2023 году для повышения надежности и качества услуг в систему теплоснабжения региона планируется инвестировать около 340 миллионов рублей, в том числе в областном центре — 300 миллионов рублей. Это в 1,5 раза больше уровня 2022 года.

В городе Тамбове проходит реконструкция коллектора по улице Набережной протяженностью 3 километра. Стоимость работ составит около 700 миллионов рублей, которая будет проводиться как за счёт собственных средств организации, так и тарифных источников.

Необходимо отметить, что после текущего повышения тарифы будут заморожены более чем на 1,5 года.

Источник: Правительство Тамбовской области

Фото: архив ГТРК «Тамбов»

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов