Стихийная свалка в Бокино

Благоустроить муниципальную территорию и спасти родник решил предприниматель из села Бокино Тамбовского района, но столкнулся с непредвиденной проблемой. На выбранной им площадке несколько последних лет скапливался бытовой мусор от жителей окрестных домов.

Александр Галкин, сокрушаясь, показывает береговую линию Цны, живописный холм и овраг за своим магазином на окраине села Бокино. Здесь организовали сливную канализационную яму жители одного из домов. Чуть дальше природный овраг с молчаливого попустительства сельсовета превратили в стихийную свалку. Предприниматель рассказывает, что так же было и десять лет назад, когда он только начинал строительство. Тогда он свалку полностью убрал сам.

«Я не отказался от этого места. Выстроил магазин. Строился очень долго. Во время моего отсутствия люди за магазин продолжали валить свои нечистоты, хотя председателем сельского совета было запрещено это делать», - сказал Александр Галкин.

В овраге бьет родник. Александр Галкин лелеет мечту его обустроить, не дать зарасти илом и мусором, организовать место отдыха для жителей села. Делать все готов сам и за собственные средства. Только вот стихийную свалку, которая в буквальном смысле нависла над родником дамокловым мечем, он ликвидировать не в силах.

«Данная свалка образовалась в результате того, что жители этой улицы выносят мусор самостоятельно, хотя знают, что они не должны этого делать. Поэтому мы, пользуясь случаем, хотим призвать жителей этой улицы, чтобы они помогли в уборке несанкционированной свалки», - сказала Светлана Синатро, и.о. директора МУ «Бокинское».

В администрации сельского совета заверили, что этой проблемой займутся уже в ближайшее время. Однако опасаются, что свалка образуется вновь. Отдельные жители села считают, что можно выбрасывать бытовой мусор где попало, и это несмотря на то, что в Бокино действует система централизованного сбора твердых отходов у населения.

Оператор: Юрий Сычев

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов