Степень изношенности музыкальных инструментов в профильных школах области к 2019 году достигла почти 40%

Подробнее о реализации национального проекта «Культура» в нашем регионе и приобретении новых инструментов и оборудования для музыкальных школ наш корреспондент Елена Синельникова поговорила с директором областного Информационно-аналитического центра культуры и туризма Галиной Деренговской.
«- Расскажите насколько на сегодняшний день актуален вопрос обновления музыкальных инструментов в школах искусств области?»
«Сегодня перед всеми учреждениями художественного образования стоит задача повысить контингент обучающихся. Для того, чтобы увеличилось количество обучающихся в школах искусств необходима материальная база», - Галина Деренговская, директор Информационно-аналитического центра культуры и туризма Тамбовской области. «-У нас ежегодно проходит мониторинг и по результатам мониторинга до 2019-ого года степень изношенности музыкальных инструментов порядка была 37-40%, то есть, честно говоря, инструменты были уже высокой степени изношенности».
«- Какие инструменты приобретают в первую очередь? Я заметила здесь в Платоновской школе искусств акцент сделали на обновление народных инструментов».
«-В этой школе больше обучающихся на отделении народных инструментов, поэтому, как вы уже сказали здесь..., но тем не менее все равно пианино приобретено». «- Все школы приобретали пианино, духовые инструменты у нас в основном пошли на городские школы, Котовская школа, там тоже оркестр духовых инструментов планируется открыть».
«-У кого приобретают инструменты и насколько они качественные по звучанию?»
«- В рамках нацпроекта обязательным условием было, что приобретаются инструменты только отечественного производства. Причем, финансировался этот проект из федерального бюджета основная часть денег 91% - это федеральный бюджет, 9 – региональный». «- Качество хорошее, звучание отличное, если это пианино, то достаточно упругости клавиш. В общем пока ни одного нарекания в адрес приобретенных музинструментов не было».
«- Во многих ли музыкальных школах области дети уже играют на новых инструментах и какой план дальнейшего обновления материально-технической базы».
«Министерство определило квоту для каждого региона. Тамбовской области по квоте нужно было оснастить 6 детских школ искусств. Это у нас получилось две школы города Тамбова, школа искусств Знаменского района, Рассказовского района и музыкальная школа №1 Мичуринска». «- Тамбовская область будет через год оснащаться, то есть в этом году у нас шесть было учреждений, потом в 21-ом году будет, к сожалению, там только пять учреждений, ну и радует то, что в 21-ом году будет поддержан еще Тамбовский колледж искусств. Буквально, сегодня мы получили документы из Министерства».
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов