«STEM-технологии» меняют мышление дошколят

Два детских сада Тамбова получили статус федеральных инновационных площадок. В «Машеньке» и «Ягодке» малыши занимаются по новаторской системе обучения. В нее входят наука, технологии, инженерия и математика. Казалось бы, недосягаемые понятия для дошколят, но они их постигают играючи. И вот теперь этот успешный опыт будут транслировать на всю страну.

- Здесь конструируют будящее! Таков девиз детского сада, а воплотить его в жизнь помогает «STEM-технология». Она формирует новый образ мышления с помощью шести образовательных модулей. Вот они представлены наглядно, а что же происходит в группах? Давайте посмотрим.

Логику и пространственное мышление у самых маленьких развивают с помощью ЛЕГО-конструктора.  О пользе таких занятии знают большинство родителей. Процесс простой и в тоже время увлекательный. В группе постарше его усложняют, применяя дары Фрёбеля. 

- Жизненная - здесь строят постройки. Вторая - у нас математическая, и третья у нас - какая Ксюша? - Мы здесь строим изящные фигуры.

Развивающих игр здесь множество. В течении дня воспитатели их чередуют, предоставляя детям пару свободных часов до и после обеда. Часть образовательного процесса проходит в группах, а такие модули как робототехника, программирование, мультипликация и экспериментирование с живой и неживой природой - в профильных студиях.

Мы тут сажаем хурму. Были семечки маленькие, мы их поливали и из него вырос большой цветок,

- Алина Черемисина.

Будущие первоклассники уже сейчас раскрыли секреты электричества и магнетизма, умеют работать с микроскопом, проводить опыты. По сути, каждый процесс здесь направлен на достижение конкретной цели.

Они создают какой-то продукт, творение: это либо какой-то сконструированный инженерный продукт или мультфильм, в который они уже транслируют все свои знания и умения - и детям это, конечно, же интересно, весело, увидеть результат своего труда,

- Ирина Сошкина, заведующая детским садом «Машенька».

Статус федеральной площадки для педагогов детского сада «Машенька» открывает еще большие возможности. Воспитатели смогут поделиться опытом с коллегами из других регионов, а также пройти дополнительное обучение по «STEM-технологии» в Московском институте современного образования.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов