Старые новые экспонаты Мичуринского музея: как это возможно?

Старые новые экспонаты. После ревизии в краеведческом музее Мичуринска, были выявлены неточности в названии чучел животных.

Теперь этот нюанс исправили, а в случае некоторых экспонатов, можно сказать восторжествовала справедливость. Как вычислили осоеда, который жил здесь инкогнито почти 50 лет и чем отличается лисица рыжая от обычной?

В Мичуринском краеведческом музее собраны уникальные экспонаты. Многие были привезены сюда еще из дореволюционного Козлова. Спокойствие в этом тихом уголке культуры, можно сказать... нарушил новый сотрудник. Свежий взгляд Михаила Колькина, сокольничего со стажем и специалиста в области орнитологии, поставил под сомнение видовую принадлежность некоторых чучел птиц. Потребовалось мнение экспертов. За помощью обратились в Мичуринский аграрный университет.

В результате совместного сотрудничества провели осмотр зала природы. Осмотрели более 200 экспонатов. И как раз произвели уточнения: по номенклатуре, по видовому составу,

- Михаил Колькин, научный сотрудник Мичуринского краеведческого музея.

- Тот самый случай, когда экспонаты руками трогать можно. Приглашенные эксперты осматривали птиц прямо здесь, на месте. Внимание обращали на малейшие детали: на когти, оперение лапок, окрас, на клюв и даже на форму и размер ноздрей. Именно по этому признаку удалось определить осоеда, который стоял здесь безымянный около полувека.

Особое внимание эксперты уделили именно птицам. Коллекции старые, экспонаты редкие, обновить их довольно сложно - так как многие пернатые, представленные здесь, занесены в красную книгу Тамбовской области. Работали аккуратно и скрупулезно с тем, что есть.

Вот этот экземпляр был определен, как орел. Видимо ранее оценщиков ввели в заблуждение оперенные лапы. Потому что у орлов, в отличии от других птиц, лапы оперены до самых пальцев,

- Владимир Ламонов, директор центра охраны хищных птиц.

Оказалось, что это мохноногий канюк. После экспертизы, красный коршун стал черным. С цветовым определением на табличке придется распрощаться и хитрой плутовке. Рыжей лисицу называют в простонародье, в научных тезисах такого вида нет. Так что экспонат теперь будет значится под визиткой «Лиса обыкновенная».

Музеи должны обучать посетителей, в первую очередь молодежь, грамотному изучению природы. Для того, чтобы у просителей не возникало какого-то неправильного понимания, посоветовали, чтобы на табличке значилось правильное биологическое название,

- Андрей Околелов, доцент кафедры биологии и химии Мичуринского ГАУ.

Сотрудники музея все изменения взяли на вооружение и уже готовы проводить экскурсии с интересными рассказами про своих новых-старых обитателей музея.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов