Стартует региональный этап межведомственного фестиваля творчества «И помнит мир спасенный» к 75-летию победы

Сегодня стартует третий этап фестиваля «И помнит мир спасенный». Цель областного межведомственного фестиваля - поддержка творческого потенциала талантливой молодежи и популяризация произведений славы героев Отечества. 10 апреля проведут гала-концерт в Тамбовтеатре, где будут собраны лучшие представители со всей области.
В фестивале «И помнит мир спасенный» 5 номинаций, одна из которых танцевальная - «Майский вальс». Все номера с историей и... драмой.
 «Мать чувствует свое сердце, идет к умершему своему сыну - солдату. Он лежит на снегу, она его находит, начинает молиться. Начинает вспоминать все как было, солдат восстает»,- Александр Щугорев, танцор.
Номинации посвящены военным песням, литературе, инструментальному исполнению и литературно-музыкальным композициям. Артисты признаются, что несмотря на многочасовые репетиции и обкатку выступлений, эмоциональность зашкаливает
 «Очень трудно исполнять на сцене иногда. Вот, в частности, песня «Ариозо матери» и, на мой взгляд, еще песня «Журавли» очень сложна. Я иногда просто еле сдерживаю слезы. Бывает»,- Мария Савилова, заведующая отделением «Музыкальное образование».
Хотя они и не видели войну своими глазами. Произведения, воспитавшие не одно поколение патриотов, обладают силой, которая времени неподвластна.
 «Дети передают, и как они исполняют эти песни, как они танцуют эти танцы, как они читают эти стихотворения. На самом деле сделан колоссальный труд»,- Иван Долгий, заместитель директора Центра развития творчества детей и юношества.
- И помнит мир спасенный, и готовы артисты с полной отдачей показывать ту боль зрителю, которую народ пережил в годы Великой Отечественной войны. До тех пор, пока существуют такие фестивали, память действительно будет вечной.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Анастасия Роговая

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов