Старт недели краеведения

7 апреля в областной детской библиотеке школьникам 6-х и 7-классов рассказали о том, что пришлось пережить их сверстникам-тамбовчанам в начале Великой Отечественной войны.

В июне 1941 года в Тамбов впервые приехал передвижной зверинец. А уже в августе из-за недостатка рабочих рук всех школьников 12-13 лет отправили на уборку урожая. Так в областной детской библиотеке стартовала Неделя краеведения, которую открыли знатоки истории родного края Юрий Щукин и Александр Горелов.

«Как дети их возраста тогда жили, какие тяготы, какие лишения свалились на их молодые души, вот об этом, я считаю, разговор должен быть обязательно. Потому что Победу мы отмечаем все, это святое, это торжество. А вот ещё одна дата - очень страшная дата, об этом я и хотел бы поговорить», - сказал Александр Горелов, краевед.

В ближайшие дни на встречу к юным читателям придут актриса Лия Пыльнева, которая расскажет об истории Тамбовского кукольного театра, сотрудники Областного краеведческого музея, специалисты Управления по охране окружающей среды. Завершит Неделю краеведения в детской библиотеке поэтический вечер «Люблю тебя, Тамбов!».

Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Надежда Кутукова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов