Старший лейтенант Гребеньков: «В сыщики пошёл по призванию»

В четверг отмечали поистине всенародный праздник - День сотрудников органов внутренних дел. Среди тех кто принимал поздравления и старший лейтенант Владислав Гребеньков. В этом году он стал обладателем премии имени генерала Михаила Подкауро. Этой награды ветераны ведомства отмечают молодых сотрудников которые показали наилучшие показатели в служебной деятельности. В этом году старший лейтенант раскрыл 22 преступления, связанных с автотранспортом: это угоны и кражи машин. О некоторых преступлениях, которые раскрыл оперативник.

Владислав Гребеньков уверенно идёт по карьерной лестнице вверх. Начинал участковым, а с 2018 года - оперуполномоченный отдела розыска угнанных машин, в том числе и сельхозтехники.

Так, благодаря старшему лейтенанту и его коллегам была раскрыта кража КамАЗа стоимостью 5 с половиной миллионов рублей с территории агрофирмы Сосновского района. Трое неизвестных напали на сторожа и угнали грузовик, сменили номера и погнали грузовик в отстойник. Оперативникам удалось установить автомобиль на котором криминальное трио приехало в Сосновку. Расследование уголовного дела привело сыщиков в Мордовию, где и были задержаны трое злоумышленников. При этом полицейским понадобилось всего пару дней.

Нет они не ожидали конечно увидеть сотрудников полиции, в принципе они уже сразу были готовы давать показания,

- Владислав Гребеньков, оперуполномоченный УУР УМВД РФ по Тамбовской области.

Суд признал подельников виновными в совершении грабежа и назначил наказание в виде четырех лет лишения свободы каждому.

- Не ушли от уголовной ответственности и двое жителей республики Ингушетия. В 2021 году на территории Тамбова они совершили 2 угона. Интересовали злоумышленников исключительно «Тойоты Королла».

Автоугонщики научились вскрывать японок, заводить. Были подготовлены блоки управления для «Тойот», словом, у подельников была узкая специализация. Работали строго под заказ. Но все планы преступников нарушили тамбовские оперативники. Сыщики смогли отследить пути перегона машин, хотя автоворы и меняли номера похищенных иномарок.

В Туле у них находился отстойник, пригоняли туда автомобили, автомобиль отстаивался, на других номерах уже перегонялись оттуда в республику Ингушетия для дальнейшего разбора. Один автомобиль мы не успели перехватить, его разобрали уже, а второй автомобиль был задержан и возвращён потерпевшему,

- Владислав Гребеньков, оперуполномоченный УУР УМВД РФ по Тамбовской области.

В кабинете нашего героя редко застанешь, розыск машин - это сплошные командировки и засады, романтика, о которой с детства читал в нужных книгах «старлей». Так что и форму надевать приходиться тоже редко, разве, что на праздник или на доклад к руководству. Но бывает и так, что приходится посидеть за бумажками. Так удалось изобличить мошенника из Кирсанова, который пытался получить три миллиона рублей в качестве страховки за якобы угнанный джип.

Было установлено, что данный автомобиль был застрахован по договору КАСКО за несколько дней до его хищения. Также был обнаружен схожий автомобиль на территории города Тамбова с другими регистрационными номерами и вин-номерами. В результате анализа полученной информации подтвердилась версия инсценировки данного преступления. В последствии лицо заявившее о хищении было задержано и уголовное дело по краже автомобиля переквалифицировано, а также возбуждено в отношение заявителя новое уголовное дело по мошенничеству в особо крупном размере,

- Владислав Гребеньков, оперуполномоченный УУР УМВД РФ по Тамбовской области.

Всего три эпизода работы сыщика, а сколько таких дел было и ещё будет. Пока есть те, кто нарушает закон, будут и те, кто его защищает.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов