Старшеклассников и студентов приглашают в ПФР на «Уроки пенсионной грамотности»

«Думай о пенсии смолоду». Это тема урока, на который студентов ТГУ имени Державина пригласили в Тамбовское отделение ПФР. В России стартовала образовательная программа для молодёжи, которая продлится до конца года. Кстати, кое-что молодые люди в заботе о своем будущем, которое пока кажется далёким, могут сделать уже сейчас.

- Люди, которые выходят сейчас на пенсию, они как раз попадают вот в эту ситуацию.

Приходят в ПФР и с ужасом выясняют: страховые взносы их работодатель за них не платил, либо платил в меньшем размере. Отсюда минимум пенсионных коэффициентов, а значит и сумма пенсии. Избежать этой ситуации легко – надо просто держать ситуацию на контроле. Проверить, сколько взносов поступило на страховой счёт можно, запросив выписку на портале госуслуг.

Они могут получать выписку из электронной трудовой книжки, которую ведёт Пенсионный фонд на сегодняшний день и видеть, направлена ли информация в электронную трудовую книжку об их трудоустройстве, о переводе на другую вышестоящую работу. Это всё в их руках. Они могут это видеть и на это влиять. Это всё будущие пенсионные права,

- Нина Кривенцова, заместитель управляющего отделения ПФР по Тамбовской области.

Какие виды пенсий существуют, как формируется сумма ежемесячной выплаты, для чего нужен СНИЛС – ответы на эти вопросы можно найти на портале «Школьникам о пенсии». Интернет-ресурс разработал Пенсионный фонд как подспорье не только на таких выездных уроках, но и для педагогов в школах. Выпущено и учебное пособие, в котором учтены все последние изменения в законодательстве.

- Со становлением пенсионной системы Российской Федерации молодых людей познакомили в музее ведомства. Так, накопительная часть трудовой пенсии была введена в 2002 году. Однако её прообраз существовал ещё в 19 столетии. Из жалованья судебных чинов вычиталась определенная сумма. Ну а после выхода на заслуженный отдых им выплачивалось пособие.

Курс на то, чтобы сделать пенсионные выплаты массовыми, был взят после 1917 года. Сейчас в стране действует трёхуровневая система, предусматривающая страховое, государственное и негосударственное пенсионное обеспечение.

Узнал, как просто и легко рассчитать свою пенсию, о том, что есть дополнительные симуляторы, игры, которые помогают её рассчитывать, приблизительно прогнозировать и то, что нужно работать вбелую,

- Юрий Акаёмов, студент ТГУ им. Г.Р. Державина.

Сам Пенсионный фонд ждут изменения. С 1 января 2023 года он должен быть объединен с Фондом социального страхования. Две службы должны составить единый Социальный фонд России.

Оператор: Геннадий Крутов
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов