Старшеклассники осваивают профессию мечты

На каникулах времени зря не теряют и осваивают профессию мечты. Старшеклассники, которые твердо решили поступать в Педагогический, смогли уже сейчас с головой окунуться в студенческую жизнь. В течение недели Пединститут ТГУ проводит для школьников занятия по выбранному ими профилю. Как университет помогает с выбором специальности и модно ли сегодня быть учителем?
В этой аудитории занимаются будущие психологи. Никакой писанины, исключительно практика. Мастер-классы ведут преподаватели ТГУ. Понять, правильно ли выбрал профессию, получить знания, необходимые для поступления, и, еще будучи школьником, почувствовать себя настоящим студентом – все это возможно благодаря вузовским проектам.
«Вот я, честно, сначала думала, что мне будет тяжело и долго, но бывает так интересно и так увлекает, что ты не замечаешь, думаешь, ну, наверное, 45 минут прошло, а пары уже нет», - говорит Анастасия Сидорова, ученица Верхнеспасской СОШ Рассказовского района.
Второй год вуз реализует проект по формированию новых образовательных моделей. Предуниверсариум подойдет тем, кто может посещать занятия непосредственно в Пединституте по выходным. Для школьников из отдаленных районов области создан сетевой педагогический класс. Старшеклассники Кирсанова, Жердевки, Инжавина и других населенных пунктов получают важные знания онлайн.
«Мы еще стараемся, чтобы наши школьники приобрели метапредметные компетенции, то есть, те, которые пригодятся в другой сфере деятельности, не только в педагогической. Это и коммуникативность, это и умение работать в команде, это критическое мышление, это развитие креативности, и много других навыков, которые им пригодятся», - сказала Татьяна Гущина, директор Педагогического института ТГУ имени Державина.
Летом ребята продолжат образовательную деятельность по выбранному направлению, но немного в другом формате. Площадкой станет база отдыха «Галдым».
«Нас ждет летом первая профильная смена педагогической направленности, мы надеемся погрузить ребят, действительно, общей большой командой, все наши муниципалитеты приедут, в эту образовательную и, в том числе, и оздоровительную деятельность», - говорит Ирина Аверина, проректор по непрерывному профессиональному образованию ТГУ имени Державина.
Погружаться в профессию уже начали более 150-ти школьников. Кстати, желающих стать учителем становится все больше. Конкурс в Педагогическом институте ТГУ достигает 11-ти человек на место. Для ребят из педклассов небольшой бонус при поступлении – плюс пять баллов к ЕГЭ.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов