Старшеклассники мичуринской школы встретились с космонавтом Олегом Артемьевым

Ребята побеседовали со знаменитым гостем, расспросили его о жизни и работе и сделали фотографии на память.

В школе № 1 города Мичуринска состоялась встреча старшеклассников с космонавтом, командиром корабля «Союз МС-21», Героем России Олегом Артемьевым. Гость пообщался с учениками, учителями и представителями администрации города. Рассказал о себе, про полёты в космос, о жизни и работе на Международной космической станции.

От лица главы города Мичуринска Максима Харникова Олега Артемьева поприветствовала заместитель главы администрации наукограда Лариса Китайчик и подарила космонавту памятные подарки.

Олег Артемьев вырос на Байконуре, занимался в клубе юных моряков. Когда учился в Бауманском институте, появилось желание полететь на орбиту. В отряд космонавтов его зачислили в 32 года, а первый полёт он совершил через 11 лет — в 2014 году.

Олег Артемьев побывал в космосе трижды. Общая продолжительность полётов составляет 560 суток. 8 раз он выходил в открытый космос. Весной планируется 4-й вылет космонавта.

Кроме того, Олег Артемьев стал участником программы «МАРС-500». С 2011 года предприятия научно-производственного комплекса Мичуринска активно участвуют в разработке и поставке на орбиту наборов продуктов. В меню российских космонавтов – суп-пюре из зелёного горошка, солянка овощная из свежей капусты, соус томатный «Мичуринский», салат витаминный «Мичуринский», фрутомусс из яблок и многое другое. Все эти продукты разработаны и произведены в наукограде.

Школьники поинтересовались, какие хобби и интересы есть у космонавта, задали вопросы о его жизни и работе. Олег Артемьев ответил на все вопросы ребят, а в завершение встречи школьники и космонавт сделали памятные фотографии.

Источник, фото: управление пресс-службы администрации Мичуринска

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов