Стая бездомных собак напала на тамбовчанку

Стая бездомных собак напала на тамбовчанку. Причём, произошло это почти в центре Тамбова, возле детского сада «Семицветик».

И подобный случай именно здесь за последнее время не единственный. Жители ближайших домов опасаются за своих детей.

Этот путь из детского сада домой Ирина Пишко запомнит надолго. Завидев стаю собак, о плохом сначала не подумала. Но, видимо, у четвероногих были другие планы.

Они, действительно, хватали за куртку и джинсы. Есть у меня укусы, я кричать начала и отбиваться,

- Ирина Пишко, пострадавшая.

Отбиться помогли прохожие. Пострадавшая сразу обратилась в администрацию Тамбова. На улицу теперь выходит только с этой палкой, чтобы, в случае чего, можно было отбиться. Ирине ещё предстоит перенести шесть уколов от бешенства. И до сих, признаётся, её пробивает дрожь от мысли, что было бы, если в тот злополучный момент с ней были дети. Между тем, неподалеку от этой тропинки ещё 7-я гимназия и 22-я школа.

- Мы тоже шли из детского сада, на санках. 7 огромных, вот без преувеличения! Нам повезло, у гаражей с другой стороны был мужчина.

Инциденты были и на игровой площадке. Собак по осени ловили, сейчас, говорят местные жители, тишина.

Много детей разного возраста идут в детский сад, в школу. Родители хотят увидеть этих детей живыми дома, не покусанными,

- Ирина Пишко, пострадавшая.

- Местные жители, как всегда, разделились. Пока одни страдают от укусов и нападений бездомных собак, другие обустраивают комфортные условия для их проживания, не жалея при этом даже теплых шубок.

21-го февраля по поручению главы администрации Тамбова Максима Косенкова был заключен муниципальный контракт на отлов и содержание животных с Мучкапским приютом. Срок - месяц. На площадке электронных торгов разместят пакет документов для определения исполнителя на весь год. Так называемая процедура ОСВВ сохраняется, однако требования, как поясняют в городской администрации, стали намного жестче.

- Это, конечно, влияет на поиск исполнителя по заключению данных контрактов.

- Какие требования, поясните.

- Это требования к перевозке животных, каким способом животные должны быть изъяты из среды обитания,

- Юлия Завражнова, начальник отдела комитета благоустройства и охраны окружающей среды администрации Тамбова.

Вопрос обращения с безнадзорными животными на личном контроле держит глава региона. Об этом Максим Егоров говорил в эфире «Прямой линии» с жителями области 15-го февраля.

Конечно, мы должны к нашим животным, даже бездомным, относится гуманно. Это главное направление, которому будем следовать. Финансирование будем увеличивать на это. Снижать финансирование программы точно не будем,  

- Максим Егоров, врио главы администрации Тамбовской области.

Только в Тамбове с декабря приняли более 200 жалоб от местных жителей на бездомных собак. Оставить заявки можно по телефонам:

ЦГДС - 79-03-39.

Комитет благоустройства и охраны окружающей среды администрации Тамбова - 79-03-76; 79-03-79.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов