Среднемесячная зарплата в Тамбовской области выросла на 16,6 %

Такие данные приводит Тамбовстат.

По итогам первого квартала 2023 года в большинстве показателей социально-экономического развития региона отмечена положительная динамика.

Тамбовстат зафиксировал рост среднемесячной заработной платы тамбовчан. Сообщается, что в январе-марте доходы жителей региона выросли на 16,6 процента. Размер средней зарплаты в Тамбовской области составляет 40 225 рублей. Рост зарплаты зафиксирован по всем 18 видам экономической деятельности.

Индекс промышленного производства также вырос и составил 104,3 % (в среднем по России - 99,1 %).

В промышленности положительную динамику обеспечили предприятия обрабатывающих производств. Большинство из них (свыше 54 %) занимает пищевая промышленность, где положительная динамика сложилась за счёт роста производства мяса и субпродуктов, мясных полуфабрикатов, масла растительного, молока и сливочного масла, сыров и кондитерских изделий.

Также отмечен рост производства овощей закрытого грунта в 1,9 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ещё одним важным критерием, характеризующим позитивное состояние региональной экономики, являются показатели ввода жилья. В Тамбовской области за три месяца построено и введено в эксплуатацию 498 жилых домов общей площадью 91,8 тысячи квадратных метров (119,6 % к аналогичному периоду 2022 года). Это значительно выше среднероссийских показателей.

Вместе с тем, в Тамбовской области, как и в других регионах Центрального федерального округа, за исключением Ивановской области, снизился оборот розничной торговли, который составил по итогам первого квартала 57,2 миллиарда рублей или 90,9 процента к аналогичному периоду прошлого года.

Инфляция в Тамбовской области в апреле 2023 года по сравнению с предыдущим месяцем замедлилась на 0,96 процентных пункта и составила 4,12 %.

Напомним, Тамбовская область среди регионов России и ЦФО занимает: 5-е место по производству мяса скота и птицы на убой (в живом весе) во всех категориях хозяйств; 4-е место в России и 2-ое в ЦФО по производству мяса птицы на убой (в живом весе) во всех категориях хозяйств; 5-е место в России и ЦФО по производству свинины во всех категориях хозяйств.

Источник: Правительство Тамбовской области

Фото: архив ГТРК «Тамбов»

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов