Справляется ли автовокзал «Северный» с пассажиропотоком?

Автовокзал «Северный» сегодня единственный в Тамбове принимает автобусы междугороднего сообщения. Его собрат на Киквидзе пустует уже несколько месяцев. Значит ли это, что два автовокзала для областного центра роскошь, и как «Северный» сейчас справляется с повышенным пассажиропотоком?
Новое здание автовокзала предшественнику не чета. Современный функционал рассчитан на внушительный пассажиропоток, почти пять тысяч человек ежедневно. Это больше чем, у двух прежних зданий. С максимальной нагрузкой справляются. Безопасность, комфорт - все предусмотрено еще на уровне проекта.
Есть с чем сравнить, со старым, то что здесь было - старый автовокзал. Конечно было неудобно и некрасиво и не очень чисто, скажем так,
- Мария Костина. В распоряжении пассажиров просторный зал ожидания и буфет. Для водителей тоже создали условия. Вице-губернатор Арсен Габуев назвал это качественным подходом к модернизации автотранспортной системы области.
Для региона этот проект был очень важным, потому что он реализован без единой копейки бюджетных средств. Это проект так называемого частно-государственного партнерства, когда полностью строительство автовокзала было реализовано за счет частных инвестиций,
- Арсен Габуев, заместитель главы администрации области. - После открытия здания автовокзала, пассажиры не преминули высказать замечания и предложения. Одно из них касалось организации без барьерной доступной среды для маломобильных групп населения. В самом здании с этим все в порядке, а вот на подъездных путях были проблемы. Сегодня владельцы автовокзала их устранили, занизив бордюрный камень. Объем инвестиций превысил два с половиной миллиарда рублей. Размах оценили пассажиры всех пригородных и междугородних маршрутов, ведь автовокзал на Киквидзе, а у него тот же собственник, бездействует уже несколько месяцев.
У нас сотрудники не сокращены, они сегодня работают здесь. Автовокзал ни подо что не переоборудован, ни под какую коммерческую другую деятельность. Охрана находится, программы все установлены, светофоры для выезда и для разворота все установлены, при любом сигнале мы готовы нажать кнопку и работать на Киквидзе,
- Юрий Савинков, совладелец автовокзала «Северный». А пока часть рейсов отменена, все дороги ведут в центр Тамбова, будь то конечная или отправная точка маршрута.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов