Спортсмены соревновались в ловле рыбы на мормышку со льда

На Котовском водохранилище рыбаки состязались в ловле рыбы на мормышку со льда.

Как оказалось, спортсменов зимняя рыбалка привлекает порой даже больше, чем летняя. Здесь и экстрима с лихвой, и каждая поймана на крючок плотва - на вес золота.

- В чемпионате принимают участие 30 человек из нашей и соседних областей. Результат будут засчитывать как личный, так и командный. В каждой команде не более 3-х человек.  К участию в чемпионате допускаются все желающие, независимо от возраста, пола и спортивного разряда.

Ольга Лежнева в рыболовном спорте вот уже 7 лет. До встречи с мужем, который и открыл для неё новое увлечение, даже и не могла подумать, что когда-нибудь будет сидеть часами с удочкой, ожидая клева.

На галдымских соревнованиях участвую каждый год. В честь меня номинацию женскую сделали там,

- Ольга Лежнева.

В чемпионате два тура по 2 с половиной часа.

Участнику разрешено пользоваться одной удочкой. Мормышки голые, без кембриков, без дополнительных каких-то оснащений. Это по правилам рыболовного спорта,

- Александр Ноздрюхин, президент Федерации рыболовного спорта Тамбовской области.

Сидеть на холодном ветру в метель не страшно и гостям из Пензы, которые в Тамбовскую область приехали только ради чемпионата.

Водоем очень рыбный. Рыбы много, рыба клюет. Все ушли от нуля. Уловы у всех замечательные. - Что удалось сегодня уже поймать? - У меня клевал, в основном окунь,

- Максим Коваленко.

Рыбаки распределены по участкам, за каждым внимательно наблюдают судьи. За нарушения можно не только лишиться баллов, но и вовсе вылететь из турнирной таблицы.

Есть определенные ограничения и по снастям, и по наживкам. Можно ловить мормышкой размером не более 15 миллиметров. Иметь при себе прикормку не более двух килограммов и живой прикормки не более одного килограмма,

- Сергей Проскурин, главный судья соревнований.

Зимой природа какая, свежий воздух. Отлично, никаких комаров. Все замечательно. - А зимой рыба лучше ловится или все-таки нет? - Смотря кто к какой рыбе приспособлен. Разные же виды ловли бывает. Кто-то карасика любит с поплавком половить,

- Дмитрий Ломакин.

Победителя определяют по итогам двух туров, подсчитывая баллы. Первое место в этот раз досталось пензенской команде, поймавшей почти 11 килограммов рыбы.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов